Покупать продукты на неделю вперед

По данным Росстата, ежегодно в России выбрасывается 56 килограммов пищи на человека. И речь не только об объедках, но и о продуктах, которые просто испортились, или подошел к концу их срок годности — они составляют 20–25 % от общего количества пищевых отходов. То есть, по сути, на свалку отправляются деньги, потраченные на покупку этих продуктов. Кроме этого, из-за недостатка кислорода и солнца процесс распада органических отходов на свалках протекает по-другому, и в воздух выбрасывается метан, который способствует парниковому эффекту. В итоге выброшенная еда бьет не только по кошельку, но и по природе.

Покупать продукты на неделю вперед

Четкое планирование покупок (например, на неделю) — это один из эффективных способов сократить количество пищевых отходов. Вдобавок с таким списком у вас получится сократить не только затраты на продукты, но и количество поездок (или походов) в магазин. Вот несколько правил, которые вам помогут.

«Купите» продукты у себя дома

Прежде чем составлять длинный список, лучше проверьте, что уже есть дома и что осталось с прошлых недель. Что лежит в заморозке? Что «уползло» ближе к стенке холодильника? Что спряталось на кухонных полках? Если это все еще съедобно, постройте меню на неделю вокруг этих продуктов. Так вы предотвратите попадание этих продуктов на свалку в будущем, а также значительно сократите бюджет на неделю, так как многое уже было куплено до того.

Если вы не хотите есть какой-то продукт сейчас, и он спокойно пролежит еще недельку, лучше пометьте на таре, когда вы его купили (примерно) и когда проверяли, что он свежий. Так вы избежите сомнений насчет того, когда и что еще можно употреблять.

Составьте план на неделю

Проанализируйте свои пищевые привычки и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • Что вы регулярно едите и из чего состоит ваш рацион питания? Какой размер порций вам необходим из расчета на человека?
  • Как часто вы едите дома и/или носите еду с собой?
  • Готовите ли вы новое ежедневно или можете растянуть одну кастрюлю с супом не несколько дней?
  • Как часто у вас случаются спонтанные встречи с друзьями или сбивается график? Какой примерно бюджет вы можете выделить на продукты?

При планировании меню и покупок учитывайте сразу, какие необходимые ингредиенты продаются в месте ваших регулярных закупок. Неэффективно будет спланировать меню с одним блюдом, куда пойдут 100 миллилитров молока, а остальные 0,9 литра останутся нераспределенными.

Для облегчения задачи можно воспользоваться различными онлайн-сервисами:

  • ОНЛАЙН-КАЛЕНДАРИ РЕЦЕПТОВ;
  • ГОТОВЫЕ МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ;
  • ФИТНЕС-ПРИЛОЖЕНИЯ иногда умеют составлять меню, исходя из физических нагрузок человека.

Другой способ упорядочить и упростить составление меню на неделю — заложить определенную ротацию на каждую неделю на основе типа блюда (суп, пицца, паста, крупы и так далее) или на основе протеина (рыба, мясо, бобовые и прочее). При составлении меню постарайтесь все скоропортящиеся продукты поставить в начало недели, а остальные — ближе к концу.

Храните продукты правильно

Чтобы продукты могли пролежать дома подольше, можно прибегнуть к парочке трюков. Темно-зеленую зелень, например, лучше завернуть в сухое полотенце и положить в нижний ящик холодильника. Картофель лучше хранить в прохладном и темном месте, положив рядом яблоко, чтобы предотвратить образование побегов.

Делайте заготовки

Если вы составили меню на неделю на основе круп, бобовых и/или других продуктов, требующих подготовки, постарайтесь в выходной посвятить пару часов тому, чтобы заранее их приготовить. Например, отварные фасоль и горох можно порционно заморозить, а затем разогревать по мере необходимости. Таким образом вы значительно сократите время на готовку.

Отдайте ненужные продукты нуждающимся

Если вы заметили, что какие-то продукты у вас стоят долго и вы их расходуете медленно или покупали всего на один раз ради какого-то замысловатого рецепта, честно признайтесь себе, что этот продукт вам не нужен, и избавьтесь от него, например отдав нуждающимся. 

Расслабьтесь и будьте честными с собой

При подготовке меню и тестировании закупок очень важно не врать себе и отвечать на вопросы максимально честно, а не так, как нам бы хотелось. Конечно, для кого-то было бы здорово отказаться от дорогих ингредиентов, а другим — начать носить еду с собой в офис и перестать тратиться на бизнес-ланчи, но наши привычки формировались годами, и, скорее всего, за неделю мы их не исправим.

Поэтому лучше начать с малого — сокращения пищевых отходов, а затем прийти к корректировке меню на неделю. Что можно убрать? Что заменить? Где сократить, а что лучше добавить? Регулярное подведение итогов прошедшей недели поможет быстрее наладить этот процесс, а если на первой неделе ничего не получилось — не сдавайтесь и пробуйте снова.

Тема Статьи: