Заряжать гаджеты правильно

Есть несколько мифов относительно зарядки гаджетов, давайте разберемся, что из этого правда, а что — нет.

Заряжать гаджеты правильно

Нельзя заряжать гаджет и пользоваться им одновременно — это убивает аккумулятор.

✕ НЕПРАВДА

В любом современном устройстве есть контроллер питания, который определяет, как поступает энергия и что сейчас вы делаете с гаджетом. Если вы пользуетесь смартфоном или ноутбуком, то питание идет напрямую от сети, а аккумулятор в этой связке не участвует. Минус тут только один: заряжаться ваше устройство будет гораздо медленнее, чем в состоянии покоя.

Нельзя разряжать аккумулятор на 100 %.

✕ НЕПРАВДА

Все это было актуально три-четыре года назад, сейчас контроллеры питания стали умнее: всю зарядку они все равно вам не отдадут — устройство выключится раньше. Важно помнить другое: не оставляйте надолго гаджет разряженным — в этом случае аккумулятор и правда придется менять. Если же у вас просто полностью сел ноутбук или смартфон, то ничего страшного не произойдет. Полный цикл зарядки даже полезен, он позволяет по максимуму задействовать потенциал аккумулятора. Изредка даже полезно разряжать устройство в ноль и потом заряжать его до 100 %.

Нельзя постоянно подзаряжать устройство — это быстрее изнашивает аккумулятор.

✓ ПРАВДА

Каждый раз, когда вы снова напрягаете аккумулятор зарядкой, его ресурс и эффективность снижаются. Чем циклов заряда больше, тем ближе смерть батарейки. Лучше дождитесь, когда останется не более 20 % заряда, — и можете смело ставить устройство на зарядку. А вот если вы оставите гаджет подключенным к сети, когда он уже зарядился на 100 %, то ничего страшного не произойдет: ток перестает поступать сразу после окончания зарядки, а смартфон продолжает существовать в режиме «От сети», не задействуя внутренний запас энергии.

Беспроводные зарядки вредны для смартфона и наушников.

✕ НЕПРАВДА

Разницы нет, потому что подаваемая сила тока при беспроводной зарядке очень мала. Единственный минус такого способа — это скорость зарядки. Потребуется несколько часов, чтобы зарядить устройство, и это в лучшем случае. Поэтому такой вид зарядки рекомендуется использовать в ночное время. Главное — использовать качественные решения.

ВАЖНО

Никогда не используйте дешевые зарядные устройства. Это может привести к огромному количеству негативных последствий: от быстрого износа аккумулятора до возгорания. Почти в 100 % случаев поломки устройств во время зарядки происходят в процессе использования дешевых китайских зарядок, кабелей и другой периферии.

Лайфхак, который уже много лет помогает экономить достаточно крупные суммы денег ежегодно: покупайте хорошую зарядку (или парочку) и со всеми устройствами использую только ее. Комплектные зарядники остаются запечатанными в коробке — к продаже гаджета они накинут пару тысяч к общей стоимости. Правда, это совет не работает, если в новом смартфоне будет предусмотрена особая, фирменная, технология быстрой зарядки, — в этом случае придется использовать оригинальное устройство.

Тема Статьи: