Чиновники никак не могли договориться о том, когда сдавать ЕГЭ и сдавать ли вообще. Пришлось к спору подключиться Путину

Решение о проведении ЕГЭ в неизменном виде и почти по графику было для чиновников таким трудным, что к обсуждению пришлось подключиться Владимиру Путину. В результате, несмотря на эпидемию, в июле в России пройдет ЕГЭ – 680 тысяч выпускников будут очно сдавать по два-четыре экзамена, для каждого из которых их будут заново перемешивать в разных школах.

Чиновники никак не могли договориться о том, когда сдавать ЕГЭ и сдавать ли вообще. Пришлось к спору подключиться Путину

Минобрнауки и союз ректоров во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим стояли на том, чтобы проводить экзамен как можно скорее и не терять год, а выпускники могли бы начать учиться в вузах с 1 сентября. В мае они предлагали начать ЕГЭ 19 июня "при благоприятном развитии эпидемиологической ситуации".

Рособрнадзор призывал не спешить: его глава Анзор Мусаев предлагал перенести экзамен на конец лета, самый поздний срок – с 11 по 31 августа.

Минпросвещения в публичном поле высказывалось менее категорично. Его представители только анонсировали перенос сроков из-за коронавируса.

С одной стороны, чиновники надеялись, что летом распространение вируса замедлится как минимум из-за жары. С другой – были абсолютно уверены, что школьники не будут сидеть дома в теплую погоду, поэтому эпидемический эффект от переноса ближе к осени будет маленький, а психологический вред – огромный, сказал федеральный чиновник от образования. При принятии решения учитывали результаты опроса родителей, проведенного ВЦИОМ. На сайте службы опрос частично опубликован 27 мая, но чиновники получили результаты заранее и ориентировались на него при выборе срока ЕГЭ: "Выяснилось, что родители боятся, что дети растеряют знания и потеряется учебный год".

В результате власти отказались от других вариантов проведения экзаменов:

Дистанционный экзамен. Минобрнауки считало, что провести ЕГЭ дистанционно возможно, если снабдить всех учеников техникой, и призывало к сдаче в такой форме. В Рособрнадзоре с самого начала говорили, что дистанционно сдавать ЕГЭ невозможно. Такой же позиции придерживалось и Минпросвещения. От идеи проводить экзамен удаленно отказались быстро, говорит федеральный чиновник от образования: "Это просто нереально организовать, ни за месяц, ни за два".

Другая форма экзамена. Заменить ЕГЭ на другую форму экзамена тоже нельзя, говорит федеральный чиновник: "У людей есть запрос на то, что государство организует честный экзамен, гарантирует справедливость. А как иначе это сделать, кроме как в виде ЕГЭ, непонятно".

Другой сценарий: сдать один ЕГЭ по профильному предмету, а остальное отдать на откуп вузам, еще хуже, утверждает федеральный чиновник: "ЕГЭ можно подать сразу в несколько вузов, в этом его смысл. Нет гарантии, что вузы смогут провести свои экзамены дистанционно, и что студенты не пойдут в пять вузов ногами – или поедут в другие регионы – и не перезаражаются там".

"Мы очень боимся, что они все друг друга перезаражают. Это правда сложное решение", – резюмирует федеральный чиновник. Владимир Путин перед принятием решения лично изучал все варианты, и других найдено не было, уверяет источник издания.

Многих родителей и преподавателей перспектива ЕГЭ в разгар эпидемии пугает. Крупный бизнесмен рассказал, что начал разбираться в ситуации по просьбе сотрудников и увидел в процедуре угрозу как для людей, так и для бизнеса: на самом экзамене можно обеспечить безопасность, но в очередях на регистрации школьники рискуют заразить друг друга, а затем и своих родных, в результате это грозит новой волной эпидемии и закрытием экономики, считает он.

Опрошенные эпидемиологи считают, что избежать опасности возможно, но для этого нужны очень четкие правила и гарантия их соблюдения. Последние официальные рекомендации Роспотребнадзора о проведении экзаменов датированы 18 марта; ни они, ни последние устные рекомендации не отвечают на важные вопросы – как избежать скопления детей перед участками до и после сдачи ЕГЭ, а также как они должны туда добираться. Сказано лишь, что школьники должны приходить на экзамен по графику, а скопления в "рекреационных зонах" допускать нельзя.

Экзамен стартует 3 июля, а 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены без участия школьников, чтобы организаторы подготовились. Главное нововведение – обязательных для всех ЕГЭ по русскому и математике не будет. Выпускники будут сдавать только предметы, нужные для поступления в вуз. Те, кто не поступает в этом году, могут вообще не сдавать экзамен. Учебный год в вузах начнется в сентябре, призыв в армию отложен.

Сколько в итоге будет экзаменов, до конца не понятно. Замминистра просвещения Дмитрий Глушко говорил, что надо будет сдать только два экзамена по выбору. На сайтах многих вузов по-прежнему говорится о трех-четырех экзаменах.

Учеников будут рассаживать зигзагом, на входе – обрабатывать руки антисептиком и измерять температуру. Что будут делать с теми, у кого температура окажется выше нормы и когда они будут сдавать ЕГЭ – неизвестно. Экзаменаторы будут в масках и перчатках.

Тема Статьи: