Тот, благодаря кому

В ноябре 1970 года пленум Коми обкома КПСС обязал объединение «Коминефть» разработать комплексный план обустройства Усинского месторождения и начать в 1971 году строительство постоянного благоустроенного поселка – будущего города! – Усинск с масштабным промузлом.

Тот, благодаря кому

Ответственность за реализацию этих планов несло руководство «Коминефти». И прежде всего, его начальник – Василий Константинович Лихолай (1915 -1982 гг.). Сильный человек с интересной и непростой судьбой.

В отличие от многих нефтяников он попал в Большеземельскую тундру не по собственной воле. Получив после окончания института специальность инженера по разработке нефтяных месторождений, в начале Великой Отечественной войны ушел на фронт, был ранен и оказался в плену. Побывавших там, как известно, в то время считали предателями. Вот и Лихолая полностью реабилитировали лишь в 50-х годах. Василий Константинович был осужден по пресловутой 58-й статье на длительный срок заключения. В. К. Лихолай оказался в одном из Ухтинских лагерей – на Вой-Воже, где разворачивалась разведка и нефтедобыча. Вскоре он был переведен на поселение и назначен начальником участка бурения. После освобождения из лагеря занимал должности инженера в управлении «Войвожнефтегаз», затем – в тресте «Печоранефтегазразведка» и в Ухтинском нефтяном комбинате» (с 1969 года – объединение «Коминефть»).

Тот, благодаря кому

Трудности настолько закалили характер Василия Константиновича, что он не боялся вышестоящим руководителям указывать на проблемы, которые мешали нефтяникам реализовать поставленные задачи.

В. К. Лихолай руководил «Коминефтью» с момента образования объединения в 1969-м и по 1973 год – в самые первые и трудные годы становления «усинской нефти». Василий Константинович – кандидат технических наук (1978 г.). Он награжден орденами Ленина (1966 г.), Трудового Красного Знамени (1971 г.), нагрудным знаком «Почетный нефтяник». 

Тот, благодаря кому

Тема Статьи: