Константин Ромаданов окончательно признан участником ОПС по «делу Гайзера»

Бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов является единственным фигурантом «дела Гайзера», осужденным за участие в организованном преступном сообществе. Он получил семь лет колонии строгого режима за коррупционные преступления.

Константин Ромаданов окончательно признан участником ОПС по «делу Гайзера»

Его надзорная жалоба на приговор на имя председателя Верховного суда России отклонена. Информацию об этом БНК сообщили в суде. Таким образом, вступивший в силу приговор Ромаданову от 31 мая 2018 года Замоскворецкого суда Москвы прошел проверку во всех инстанциях - его больше нельзя обжалован в отечественных судах.

Сейчас из более двух десятков фигурантов «дела Гайзера» только Ромаданов признан судом виновным по статье 210 УК РФ — участие в организованном преступном сообществе (ОПС). Другие фигуранты громкого дела по этой статье были либо оправданы, либо освобождены от уголовного преследования по примечанию к указанной статье: добровольный выход из организованного преступного сообщества. Добровольно покинули ОПС Юрий Бондаренко и, по данным БНК, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов.

Ромаданов пошел на сделку со следствием, дал показания, которые в той или иной степени изобличают не только осужденных по «делу Гайзера», но и других должностных лиц, которых судили в Сыктывкаре после 2015 года. Например, экс-главу службы по тарифам Илью Первакова, бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Коми Михаила Евдокимова, экс-директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, экс-председателя Избиркома Коми Елену Шабаршину, экс-депутата Госсовета Коми Олега Осташова. Несмотря на помощь следствию, Ромаданов сейчас проходит подозреваемым еще по четырем уголовным делам.

Напомним, в мае 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал Ромаданова виновным в участии в ОПС, получении взятки и отмывании преступных доходов. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 7 лет колонии строгого режима и штрафа в 170 миллионов рублей. Дело Ромаданова было выделено из «дела Гайзера» в отдельное производство.

Защита и осужденный считают это наказание слишком строгим, учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Вячеслава Гайзера.

Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, однако Верховный суд РФ в декабре прошлого года вновь отправил дело в кассационную инстанцию — на этот раз во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Верховный суд России 6 февраля по представлению Генпрокуратуры отменил решение президиума Московского городского суда и засчитал решение суда первой инстанции как вступившие в законную силу.

Защитник Ромаданова адвокат Алексей Алешкин с этим решением не согласился и подал жалобу на имя председателя Верховного суда России. Защитнику отказано в передаче дела на рассмотрение.

 Ромаданов этапирован в исправительную колонию в Псковской области, где продолжает отбывать назначенное ему наказание.

Тема Статьи: