Лучшие сарафаны и летние платья

Сарафан, если не будем заглядывать далеко в историю, можно считать старорусской одеждой. Да, иногда в современной моде встречаются давно забытые наряды, правда, о том, что они вышли родом из России никто не говорит, ведь чаще всего, от своих же соотечественников можно услышать, что у нас ничего не умеют, и все, что сделано в России, не стоит внимания. А вот известные дизайнеры Европы и Америки умело используют все, что придумано издавна, и многие предметы и элементы русского костюма считают интересными и оригинальными.

Так произошло и в середине 60-х прошлого столетия, когда коллекция Пьера Кардена произвела настоящий фурор. Тогда причиной этому послужило шерстяное открытое платье без рукавов на широких бретелях, иначе говоря – сарафан. Его носили в то время с водолазками, которые входили тогда в моду.

А потом летняя пора из года в год расцветала новыми моделями, яркими и нежными, с русскими и экзотическими узорами. В последние годы в основном утвердились сарафаны прямого, приталенного и расклешенного от лифа силуэта.

Лучшие сарафаны и летние платья

Какие вариации на тему сарафанов предлагают дизайнеры сегодня в 2020 году? Чем они отличаются от более ранних моделей?

Что касается силуэтов, то они по-прежнему остаются прямыми, приталенными и расклешенными. Правда, последних двух моделей намного больше, чем первых. Если сарафаны выполняются отрезными (лиф от юбки кроится отдельно), то в подобных случаях дизайнеры дополняют такой сарафан интересным и оригинальным аксессуаром – поясом или ремнем, оставляя выбор по ширине на усмотрение модницы.

Помимо силуэта, дизайнеры делают акцент на вырезе горловины и предлагают модницам большой выбор моделей. Здесь нет ограничений на классическом вырезе «каре». Вы встретите вырезы «сердечко», «петля», «халтер», «американскую пройму» и многие другие.

Лучшие сарафаны и летние платья

Согласно последним тенденциям среди лидирующих является свободный силуэт, и таких сарафанов много. Чаще они выполняются из легких тканей, летящих и струящихся, которые расширяются от лифа или проймы.

В подобном силуэте выразительный эффект придает плиссировка модели. Эти сарафаны необычайно женственные и ассоциируются с вечерним нарядом. Объем и ощущение свободы можно прочувствовать в сарафанах с многоярусными сборками и оборками.

Сарафаны для девушек

Кстати, оборки – это излюбленная тема дизайнеров за последнее время. Поэтому подобный сарафан, возможно, у вас уже есть? Какой бы ни был силуэт сарафана, а легкие и трепещущие, как крылья бабочки, оборки создают впечатляющий и игривый образ.

Лучшие сарафаны и летние платья

Легкость и воздушность вместе с прозрачностью – непременные спутники летнего времени, поэтому хотя бы один сарафан из подобной ткани надо обязательно иметь. Такие модели, особенно длинные, будут в самый раз на отдыхе у моря. Они смогут заменить платье, и будут великолепно смотреться на набережной в вечерние часы.

Если уж вспомнили море, то самое время вспомнить и яркие принты. Такие модели на пляже или во время прогулки непременно привлекут всеобщее внимание. Придумывать и миксовать различные принты для многих дизайнеров сплошное удовольствие. Но их идеи понравятся и многим из нас. Возможно, для кого-то это будут принты, напоминающие тропики, где растут ананасы, кокосы, прыгают обезьянки и с возмущением на всё кричат попугаи, а можно просто украсить себя экзотическими растениями с огромными цветами. Главное, чтобы было ярко, весело, игриво.

Лучшие сарафаны и летние платья

Модные вечерние модели

Выбор вечернего сарафана зависит от того, какое торжественное мероприятие намечается. Если рассматривать вечернюю модель для отдыха на море, то можно ограничиться длинным сарафаном с броским и ярким принтом. Конечно, сарафан – это больше одежда для отдыха. Но если вы решили надеть сарафан для торжественного выхода, выбирайте модель, выполненную в классическом стиле, продумайте все до мелочей. В этом случае можно обойтись без ярких принтов, в однотонном варианте.

Лучшие сарафаны и летние платья

Сарафан подчеркивает женственность, демонстрирует красивую шею, плечи, грудь и осанку. Дизайнеры предлагают разнообразные модели, которые отличаются материалом, вырезом горловины, длиной, принтами. Выбирайте для себя самую лучшую модель.

Лучшие сарафаны и летние платья

Тема Статьи: