Про отдых летом в 2020 году

Наступило долгожданное лето и каждый из нас заранее планировал свой летний отдых. Но в этом году придется изменить свои планы из-за пандемии коронавируса, которая оказала негативное влияние на туристический бизнес. Отдыхать скорее всего придется в российских регионах, так как другие страны еще не готовы принимать туристов. Ряд европейских стран начали понемногу ослаблять ограничения, но все еще не готовы пускать на пляжи иностранцев.

В первую очередь начинает восстанавливаться внутренний туризм. Официального запрета на поездки по стране нет, но зато есть строгие региональные ограничения – в зависимости от эпидемиологической ситуации каждый регион страны вправе сам закрывать или открывать свои границы.

Что предлагает российский туризм желающим отдохнуть?

С 1 июня 2020 года начался поэтапный вывод туристических организаций из карантина. И первыми в стране открываются санаторно-курортные учреждения с медицинской лицензией.

Но не все здравницы заработают с начала июня. Для этого нужно решение местных властей.

Краснодарский край

Про отдых летом в 2020 году

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил действующий из-за пандемии коронавируса режим карантина до 21 июня. Он отметил, что данное решение принято после совещания с Роспотребнадзором и врачами.

Межмуниципальное транспортное сообщение останется закрытым, будут действовать пропуска. Приезжих из других регионов также будут направлять в изоляцию. Торговые и развлекательные центры будут закрыты, будет действовать запрет на бронирование номеров в отелях и гостиницах на побережье.

Крым

Про отдых летом в 2020 году

Власти Крыма уже заявили, что прием туристов летом начнется не ранее 15 июня. Речь идет о частичном открытии гостиниц и санаториев. На данный момент бронирование мест в отелях и санаториях все еще под запретом. Нет пока и официальных продаж путевок на полуостров. Власти намерены бороться с «диким туризмом», всех прибывающих на полуостров без конкретной цели будут помещать в обсерваторы за плату.

Алтай

Про отдых летом в 2020 году

На Алтае санитарно-эпидемиологическая ситуации не позволяет отменить с начала лета ограничения, введенные из-за коронавируса на санаторно-курортных объектах и турбазах. Еще в середине мая в Белокурихе был выявлен первый инфицированный коронавирусом.

Однако закрытые гостиницы и санатории не останавливают туристов. Многие неофициально снимают жилье в частном секторе либо размещаются в палатках.

Похожая картина и в Горном Алтае. Большинство турбаз уже начали принимать заявки на бронирование с открытой датой.

Абхазия

Про отдых летом в 2020 году

Абхазия закрыла границы для иностранцев, кроме россиян. Абхазия отлично подойдёт для бюджетного моря на отдыхе. Цены на путевки намного ниже других популярных пляжных курортов.

Золотое кольцо России

Про отдых летом в 2020 году

При выборе маршрута для отдыха обратите внимание на города России, где можно увидеть немало интересного. Привлекателен маршрут Золотого кольца, насыщенного историческими и культурными достопримечательностями.

В туристическую карту Золотого кольца России попали города: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль Залесский, Ростов, Сергиев Посад, Суздаль, Ярославль, Москва.

Санкт-Петербург

Про отдых летом в 2020 году

Путешествие в Санкт-Петербург – это всегда отличный вариант, богатый культурными и историческими памятниками. Этот город прекрасен в любое время года. Каждый раз, посещая этот город, открываешь для себя что-то новое и интересное.

Карелия

Можно отдохнуть в Карелии – одном из самых красивых регионов России. Это страна озер, спокойной северной природы, край мастеров и большой природный заповедник. Здесь вы сможете интересно и с пользой провести отдых.

Путешествуя по России вы сможете открыть для себя новые города, изучить собственную страну, побывать на местных курортах.

Однозначным плюсом является то, что не нужно получать визы, нет языкового барьера, а для перемещения можно использовать самый безопасный в нынешнюю эпоху транспорт — личный автомобиль. Но даже если такой возможности нет, внутреннее авиасообщение и поезда не останавливали свою работу.

Можно ли ехать за границу этим летом?

Несмотря на желание россиян улететь на отдых за границу, власти страны настоятельно рекомендуют воздержаться от туристических поездок за границу в этом году, а в целях безопасности провести летний отдых в пределах страны.

Не стоит этим летом ехать в Китай, Италию, Таиланд, Индию, США и Иран — эти страны ограничили въезд либо переживают сильнейшие вспышки коронавируса. Также Россия ограничила авиа-перелёты с Испанией, Францией и Германией. Из-за неспокойной политической обстановки эксперты советуют не посещать Египет и Турцию.

Ряд европейских стран начинают понемногу ослаблять ограничения из-за пандемии, но пока еще не готовы пускать на пляжи иностранцев.

Турция

Про отдых летом в 2020 году

Турция открыла свои границы для туристов, но не для всех. Въезд на территорию страны разрешен гражданам 31 государства, в том числе и России. Цель поездки в эту страну – лечение и оздоровление. В перечень медицинских направлений входит ортопедия, травматология, общая и детская хирургия, урология, офтальмология, кардиология, онкология и др.

Сейчас в Турцию можно попасть только через аэропорты Стамбула и Анкары. Вместе с пациентом могут прилететь еще два сопровождающих. Туристы должны предъявить справку об отсутствии коронавируса или платно сдать тест в аэропорту. Если результаты теста окажутся положительными, пациенту придется две недели провести на изоляции. После этого необходимо сразу отправиться в клинику и находиться все время на ее территории.

Грузия

Про отдых летом в 2020 году

Грузия с 15 июня открывается для внутреннего туризма, а с 1 июля начнет принимать путешественников из-за рубежа: откроются сухопутные границы и возобновится авиасообщение.

Черногория

Про отдых летом в 2020 году

Черногория с середины мая возобновила работу отелей, пляжей, торговых центров, ресторанов и кафе. Открытие границ Черногории с соседними странами возможно 1-10 июня, и только потом будет обсуждаться возобновление международного авиасообщения. Власти надеются, что туризм можно будет полностью запустить уже в августе-сентябре.

Болгария

Про отдых летом в 2020 году

Болгария открывает летний сезон 2020 года 1 июля, это означает что в стране будут готовы принимать иностранных туристов, при этом пляжи страны готовы принимать болгар уже с 1 июня.

Как видите, выбор зарубежных маршрутов для отдыха небольшой. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и ограничиться в этом году отдыхом по внутренним российским маршрутам.

Тема Статьи: