Про клубнику: чем полезна и кому противопоказана

Чем полезна клубника

Клубника — не просто вкусный фрукт, отличный ингредиент для десертов, но и невероятно полезная ягода, которая способна спасти нас от появления многих заболеваний и проблем с организмом.

Про клубнику: чем полезна и кому противопоказана

Так, клубника является первой помощью при такой проблеме, как авитаминоз. В клубнике содержится огромное количество витаминов и минералов, в которых нуждается наш организм. Интересно то, что витамины, которые находятся в клубнике практически в полной мере усваиваются нашим организмом (а как мы знаем, не все витамины, и уж тем более, не полностью, усваиваются вместе с едой). Так, клубника содержит в себе такие витамины и полезные вещества, как: Витамин С, Витамин В, А1, В2, В9, С, Е, К, Н и РР. Также в ней можно найти железо, магний, кальций, цинк, марганец, фосфор, медь, калий, кремний,натрий, йод и фолиевую кислоту. 

Клубника благоприятно влияет на пищеварение, улучшает аппетит. Она обладает мочегонным и потогонным свойствами, которые позволяют избавиться от отеков под глазами. Очищает организм благодаря большому количеству антиоксидантов в составе, замедляет процесс старения кожи. 

Про клубнику: чем полезна и кому противопоказана

Клубника хороша для решения проблем с малокровием, атеросклерозом и при маточных кровотечениях. Интересно то, что клубника способна победить вирус гриппа и хороша при кишечных инфекциях.

Также клубнику используют для лечения базедовой болезни (связанная с щитовидной железой), помогает при ожирении, ускоряя обмен веществ. 

Клубника отличное средство, которое помогает нейтрализовать раковые процессы, появляющиеся при табакокурении — благодаря наличию в ее составе органических кислот.

Калорийность клубники

Клубника относится к разряду диетических продуктов. Она — отличный компонент для диетического питания и для людей, которые следят за своей фигурой. Калорийность 100 грамм клубники составляет всего 41 ккал. Она подходит для похудения из-за своих "жиросжигающих свойств". Так, клубника оказывает слабительное действие и позволяет наесться без употребления большого количества калорий. Но ее нельзя употреблять на голодный желудок. 

Про клубнику: чем полезна и кому противопоказана

Чем вредна клубника

Первое, что нужно знать про минусы клубники — она нежелательна в качестве первого приема пищи. В ней находится большое количество полезных кислот, но они будут раздражать слизистую пустого желудка. Также на самой клубнике собирается пыльца, что может привести к аллергическим реакциям, поэтому ее стоит обработать кипятком перед употреблением. Нет, кипяток не убьет все ее полезные свойства, но обезопасит.

Клубника не рекомендована людям с язвенной болезнью и гастритом — семена раздражают слизистую желудка (ровно как и кислоты). Она может стать причиной усугубления подагры и небезопасна для тех, кто принимает лекарства от высокого артериального давления (если в препарате есть энаприл). Клубника в тандеме с энаприлом здорово нагрузит почки, что повлечет за собой другие проблемы. 

Про клубнику: чем полезна и кому противопоказана

Тема Статьи: