О чем чаще всего говорили в феврале 2020

У отдела ГИБДД города Усинска новый адрес

У отдела ГИБДД города Усинска новый адрес

Госавтоинспекция г. Усинска сообщает, что с 10 февраля 2020 года отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения города Усинска свою работу по предоставлению государственных услуг в области безопасности дорожного движения будет осуществлять в новом здании, которое расположено по адресу: г. Усинск Республика Коми, ул. Нефтяников д.30. 

Прием граждан осуществляется по прежнему графику работы. 

Телефоны: 

  • (882144) 54491- административная практика 
  • (882144) 42694 – дежурная часть (режим работы с 18:00 до 08:30) 
  • (882144) 54493 - технический надзор 
  • (882144) 20064 - отдел регистрационно-экзаменационной деятельности.

 

Исполнительное производство о взыскании с бывшего главы Коми Владимира Торлопова штрафа за преступление в размере 500 тыс. рублей окончено фактическим исполнением

Исполнительное производство о взыскании с бывшего главы Коми Владимира Торлопова штрафа за преступление в размере 500 тыс. рублей окончено фактическим исполнением

Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Коми окончено исполнительное производство о взыскании с Владимира Торлопова штрафа за преступление в размере 500 тыс. рублей. Квитанции, подтверждающие оплату штрафа двумя частями в срок, установленный для добровольного исполнения требований, получены судебными приставами от третьих лиц во время выхода по месту проживания должника в Сыктывкаре. 

Напомним, по решению Замоскворецкого районного суда Москвы бывший глава Коми Вячеслав Гайзер обязан выплатить государству 160,5 млн рублей, его предшественник на этом посту Владимир Торлопов – 500 тыс. рублей, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель – 500 тыс. рублей, предприниматель Валерий Веселов – 500 тыс. рублей. 

Напомним, экс-главе Коми Владимиру Торлопову назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима. С 6 октября 2016 года по 10 июня 2019 года он находился под домашним арестом. Это время ему засчитано в отбытие срока из расчета один день домашнего ареста за день в колонии общего режима. Торлопов был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора 10 июня и помещен в СИЗО. С этого времени уже него идет день за полтора. Как пояснил БНК Владимир Володарский, защищающий Торлопова, после отбытия половины срока его подзащитный может заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако такое ходатайство может подаваться только по месту отбытия наказания, а не в СИЗО.

 

С 1 января 2020 года размер прожиточного минимума в среднем по республике составил 13791 руб.

Точно такая же величина применялась и в течение всего второго полугодия 2019 года. 

Правительство Коми утвердило величину прожиточного минимума в среднем на душу населения за четвертый квартал 2019 года, но применяться она будет с 1 января по 31 марта 2020-го. 

Средний размер остался прежним. Для расчета значения используют показатель инфляции. По данным Комистата, в третьем квартале в республике была зафиксирована дефляция на 0,7%, а в четвертом квартале рост потребительских цен составил 0,5%. 

 

Ровно 40 лет назад в Усинске введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод (УГПЗ)

Ровно 40 лет назад в Усинске введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод (УГПЗ)

Если в начале пути УГПЗ был небольшой компрессорной станцией, то сегодня это структурное подразделение ЛУКОЙЛ-Коми является современным предприятием с широкой сетью газопроводов и производственных объектов от Заполярья до Ухты. 

Сегодня завод не просто точка на карте или отдельный промышленный объект, а девять компрессорных станций и более 1 200 километров трубопроводов в двух регионах – Коми и НАО, от Харьяги до Ухты. Газ поставляется не только на Печорскую ГРЭС и город Усинск, но и используется для производственных нужд ЛУКОЙЛ-Коми, несет тепло на самые дальние месторождения, питает вырабатывающие из газа электричество энергоцентры "Уса" и "Ярега", доставляется на Сосногорский ГПЗ. 

"Завод прошел интересный путь – образовался в период застоя, выстоял в перестройку и в непредсказуемые 90-е, – поздравил коллег директор УГПЗ Владимир Шкуренко. – Производство не останавливалось, коллектив не спешил искать лучшей доли – люди оставались на ставшем родным заводе. Поэтому в такую значимую для нас дату первое поздравление – ветеранам. Тем, кто строил и развивал предприятие, создал надежный фундамент для работы будущих поколений. Мы не прерываем связи с нашими первопроходцами и благодарны им за их тяжелый созидательный труд. Компания "ЛУКОЙЛ" дала заводу второе дыхание, мы вышли на новый уровень. И это заслуга всего коллектива предприятия. Желаю газовикам и впредь оставаться настоящей семьей, чувствовать поддержку коллег в любом деле. А также безаварийной работы, благополучия в семьях, здоровья, чтобы близкие люди понимали и ценили их дело, помогали в рабочих буднях". 

За многолетнюю историю на УГПЗ появились целые династии. Например, семья Сницаренко. Братья Игорь и Роман продолжают дело своего отца Александра, который трудился здесь мастером газовой службы, а позже – начальником участка цеха эксплуатации газопроводов. 

На одном участке работают линейные трубопроводчики отец и сын Геннадий и Александр Лифановы. 

"Я с детства хотел работать на заводе, пример отца всегда был перед глазами, – рассказывает Лифанов-младший. – На УГПЗ я пришел в 2015 году после колледжа. Всем премудростям работы научил отец. Здорово, что сейчас мы больше времени проводим вместе, стали ближе". 

Оператор технологических установок Клара Вяткина трудится на УГПЗ уже почти 35 лет. За годы работы она успела воспитать не одно поколение профессиональных газовиков, рассказать молодежи о нюансах работы и поделиться накопленным опытом. 

"За эти годы изменилась и сама работа оператора – раньше было больше физического труда, теперь большинство процессов автоматизировано, рабочий день преимущественно проходит за компьютером. Одно осталось неизменным – дружный коллектив, прекрасная обстановка, отличное руководство. У нас большая заводская семья, которая вместе и в будни, и в праздники", – говорит Клара Вяткина. 

 

Проекты благоустройства общественных пространств Емвы и Усинска представлены на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Проекты благоустройства общественных пространств Емвы и Усинска представлены на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Усинск представил на конкурс концепцию переустройства Парка семейного отдыха «Югыд вöр». 

Администрация Усинска разработала для этой территории проект современного городского пространства. Проектом предусмотрены 

  • обустройство тропиночной сети с современными видами покрытия, 
  • организация комфортного освещения, 
  • установка игровых и спортивных комплексов, архитектурных элементов в этническом стиле, 
  • возведение амфитеатра, скалодрома и других объектов для активного и спокойного отдыха горожан. 

Для досуга и развития детей запланированы игровые комплексы, сказочная тропа, тропа зверей, ремесленная тропа и т.п. 

Емва направила на конкурс проект «Семейный парк», запланированный на территории по ул. Первомайской напротив д.26. В настоящее время этот зеленый массив находится в запустении. 

Администрация города предлагает благоустроить территорию, 

  • провести освещение, 
  • установить детские и спортивные комплексы, зоны для общения и прогулок. 

Как сообщил Минстрой России, на конкурс поступило порядка 300 заявок из 71 региона. Призерами конкурса станут 80 проектов. В случае победы Усинск и Емва получат из федерального бюджета целевые гранты на воплощение проектов. Итоги конкурса будут подведены до 1 марта.

 

Место, где суровость климата компенсируется душевным теплом»: почему стоит увидеть Мутный Материк 

Место, где суровость климата компенсируется душевным теплом»: почему стоит увидеть Мутный Материк

Усинский Мутный Материк в 2019 году победил в конкурсе на самое смешное название населенного пункта России. Команда сервиса путешествий «Туту.ру» установила на въезде памятную табличку и вручила кубок местным жителям.Теперь в гости к сельчанам приезжают журналисты федеральных изданий. Корреспондент «Ленты.ру» нашел здесь эталонные русский пейзажи и добрых гостеприимных людей. Публикуем фоторепортаж Полины Дерр.

Главное препятствие на пути к посещению Мутного Материка — дорога. Просто потому, что ее здесь нет. Добраться до села зимой можно либо на вертолете за 30 минут либо по зимнику на вахтовом автобусе за шесть часов. Для тех же, кто готов подождать до лета, есть и более комфортный способ: в теплые месяцы в Мутный Материк можно приплыть по реке Печоре на лодке. Билет стоит чуть больше тысячи рублей.

По красоте пейзажей и душевности местных жителей Мутный Материк не уступает скандинавским рыбацким деревням. Интернета здесь пока нет, поэтому люди не испорчены бесконечным потоком информационного мусора. Тем не менее телевизор они смотрят, за последними новостями следят, но чувствуют себя настолько далекими от всей суеты, что не беспокоятся о завтрашнем дне. Да и с чувством юмора у них все в порядке, пришел к выводу автор материала.

 

В Усинске завершилась 28 сессия Совета депутатов 

В Усинске завершилась 28 сессия Совета депутатов 

Депутаты рассмотрели 13 вопросов, которые были приняты единогласно. 

Первым депутаты заслушали отчет Гревцева Евгения, ВРИО начальника отдела МВД России по городу Усинску «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городу Усинску за 2019 год». Отчёт был принят к сведению. 

В соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве были внесены изменения в решение двадцать четвёртой сессии Совета муниципального образования городского округа «Усинск» четвертого созыва от 30 апреля 2015 года № 419 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в муниципальном образовании городского округа «Усинск». 

Депутаты приняли изменения в решение двадцать шестой сессии Совета муниципального образования городского округа «Усинск» пятого созыва от 31 октября 2019 года № 353 «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования городского округа «Усинск» на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годы». 

Председатель КУМИ Артур Аветисян ответил на вопросы народных избранников, которые касались имущества, передаваемого в федеральную собственность и дополнительно включённого в план приватизации. 

Вопросы были проработаны в соответствующих депутатских комиссиях, получили положительное заключение контрольно-счётной палаты и Прокуратуры г. Усинска.

 

Новые машины скорой помощи

Новые машины скорой помощи

18 февраля парк автомобилей скорой медицинской помощи Усинской ЦРБ пополнился двумя новыми автомобилями. Автомобили поступили в рамках реализации распоряжения правительства РФ 1963-Р от 03.09.2019 года "Об обновлении парка автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов в субъектах Федерации". 

Автомобили относятся к классу В, выполнены в зимнем варианте - имеют предпусковой подогреватель и обогреватель салона. 

Автомобили "под завязку" оснащены необходимым для этого класса оборудованием и аппаратурой. 

 

Автопарк Госавтоинспекции г. Усинска пополнился новыми патрульными автомобилями

Автопарк Госавтоинспекции г. Усинска пополнился новыми патрульными автомобилями

В столице Республики Коми 18 февраля 2020 года сотрудникам Госавтоинспекции г. Усинска в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вручили три новых патрульных автомобиля марки «УАЗ — Патриот». Служебные автомашины оснащены сигнальной громкоговорящей установкой (СГУ), радиостанциями, аппаратным программным комплексом видеонаблюдения (видеорегистраторов), устройством навигационно-мониторинговой системы ГЛОНАСС. 

Обновление автопарка коснулось всех территориальных подразделений ГИБДД Республики Коми.

 

Коми выступит регионом-партнером международного фестиваля «Интермузей-2020» 

Коми выступит регионом-партнером международного фестиваля «Интермузей-2020»

Свое участие в фестивале уже подтвердили 50 российских регионов – 146 музеев расскажут о себе и своей деятельности в рамках «Интермузея». 

Министр культуры туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов принял участие в заседании организационного комитета международного фестиваля «Интермузей-2020» в Министерстве культуры Российской Федерации. В дни проведения единственного в мире музейного фестиваля, с 27 по 31 мая в Москве, Коми выступит в качестве региона-партнера. 

Международный фестиваль «Интермузей-2020» пройдет в центральном выставочном зале «Манеж» и будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Интермузей» – это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей, подчеркивает пресс-служба министерства. 

- Наша с коллегами главная задача на должном уровне визуализировать подвиг наших земляков – участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла. Показать события 1941-1945 годов через призму культуры. В работе 3D-макет железнодорожного эшелона воркутинского угля, вышедшего в осажденный Ленинград. Проведем презентацию проекта «Ожившие картины», созданного на основе сотрудничества Национальной галереи Республики Коми и детского технопарка «Кванториум». Готовим подвижную инсталляцию из 8-ми кубов, с работами наших художников, посвященными теме Великой Отечественной войны, – поделился планами Сергей Емельянов. 

В 2020 году наряду с Коми партнерами события станут: город Москва, Московская область, Тульская область, Калужская область. Также в 2020 году ожидается много иностранных делегаций – свое участие подтвердили 11 стран, среди которых Венгрия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Словакия, Италия, Германия. 

Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. В рамках заседания была сформирована концепция деловой программы «Интермузея». Так, на фестивале будут представлены следующие секции: фондовая и научно-исследовательская работа, музейная безопасность, экспозиционно-выставочная деятельность, продвижение, информационные технологии, просветительская деятельность и инклюзия, правовые аспекты деятельности музеев, международная деятельность.

Тема Статьи: