Как сделать флорариум самому

Шаг за шагом. Готовим грунт, выбираем растения и собираем флорариум

Террариумы с живыми растениями — или, как их чаще называют в России, флорариумы — популярны потому, что весь уход за ними сводится к редким, но регулярным (раз в две-три недели) поливам. Как правило, во флорариум высаживают неприхотливые виды растений: он может быть похож и на тропические джунгли, и на каменистую пустыню. Флорариум можно собрать на мастер-классе или вечеринке, а можно — дома по нашей инструкции. Рассказываем, что для этого нужно.

Какими бывают флорариумы

Все флорариумы условно делятся на две большие группы: открытые и закрытые. В открытых флорариумах влага будет постепенно уходить из сосуда — такие нужно регулярно поливать, хотя полив будет требоваться реже, чем при содержании тех же растений в горшке. В закрытых влага, испаряясь из верхнего слоя почвы и листьев растений, оседает на стенках сосуда. Образовавшиеся капли стекают или падают вниз, повторяя природный круговорот воды в атмосфере. Такие флорариумы либо не требуют полива вообще, либо полив нужен очень редко — этим они и подкупают, если времени на уход за домашними цветами катастрофически мало.

Что приготовить для сборки (растения, инструменты и грунт)

В качестве растений для первого флорариума подойдут фиттонии, лесной зеленый мох и солейролия. Из доступных в продаже растений в закрытых системах хорошо уживаются папоротники (например, асплениумы, адиантум) и мхи, различные фикусы (например, фикус микрокарпа), кофе, аспарагус перистый, спатифиллум, хлорофитум и хамедорея. Также для создания флорариума вам понадобятся:

  • Стеклянная банка с крышкой любого объема;
  • Пластиковая бутылка;
  • Скотч;
  • Миска и лопатка для смешивания грунта;
  • Ножницы;
  • Деревянная палочка;
  • Лейка.

Важный момент — составление грунта. Можно взять готовый грунт из магазина, но лучше найти подходящие компоненты и смешать их самостоятельно, тогда грунт будет более высокого качества. В самом простом варианте можно смешать по одной части верхового и низинного торфа, а затем добавить одну часть разрыхляющего компонента — например, крупного песка. В качестве разрыхлителя можно использовать также кремневит или цеолит. Также можно добавить кокосовый субстрат, кокосовое волокно, гидрогель — окончательный состав ограничивают только личные предпочтения и опыт в составлении грунтов. Помимо грунта, желательно найти пучок сухого мха для нижнего слоя флорариума. Идеально подойдет для этих целей мох сфагнум, его можно купить в цветочном магазине или собрать в лесу.

Как собрать флорариум

Хорошо перемешайте в миске все компоненты грунта. Если вы выбрали готовый грунт, переходите к следующему этапу.

Отрежьте от пластиковой бутылки цилиндр высотой пять-семь сантиметров. Убедитесь, что он свободно помещается в горлышко банки. Если цилиндр не входит, разрежьте его вдоль, соедините концы так, чтобы получился цилиндр меньшего диаметра, и закрепите скотчем.

Прикрепите цилиндр к крышке банки скотчем, надежно его зафиксируйте, чтобы цилиндр не болтался. Щель между крышкой и нижним краем цилиндра все равно останется, но это не страшно. Получился стакан, в который мы будем высаживать растения.

На дно нашего самодельного горшка-стакана положите около сантиметра сухого мха — он нужен, чтобы земля не высыпалась из стакана через щель между крышкой и пластиком. Сверху засыпьте примерно 1–1,5 сантиметра грунта.

Аккуратно достаньте из горшка фиттонию, отделите нужную вам часть, обтрясите лишнюю землю с корней. Поместите растение в самодельный горшок-стакан, расположите по своему вкусу и досыпьте грунта почти до верхнего края цилиндра, отступив от кромки примерно сантиметр. Грунт можно разрыхлять с помощью деревянной палочки вертикальными движениями — так вы точно избавитесь от всех воздушных полостей, которые могут остаться в стакане.

Добавьте в композицию солейролию и зеленый мох. Для посадки солейролии можно отделить небольшую часть куста с корнями или отрезать несколько веточек и положить прямо на грунт, слегка приминая их, — это растение очень легко укореняется. Мох можно разделить на небольшие кусочки и разложить на поверхности грунта.

Пройдитесь по поверхности мха деревянной палочкой, заправьте торчащие побеги внутрь стакана и хорошо прижмите мох к почве, окончательно формируя композицию.

Полейте композицию так, чтобы вся земля была влажная. Лишняя вода будет вытекать через щель снизу — это нормально.

Накройте стакан сверху стеклянной банкой и заверните крышку. При желании декорируйте ее крафтовой бумагой, которую можно закрепить джутовым шпагатом или другой красивой веревкой.

Флорариум готов. Поставьте его на светлое место, но не на прямое солнце, чтобы стенки банки меньше запотевали. Раз в несколько месяцев открывайте банку для полива и проветривания, подрезайте растения, если им станет тесно, или меняйте композицию, когда эта надоест. Продолжительность жизни композиции во флорариуме — примерно один-два года, после этого почву лучше поменять и посадить новые растения.

Тема Статьи: