Праздничный декор своими руками

До Нового года остается все меньше времени. Если у вас никак не получается настроиться на праздничный лад, попробуйте сделать украшения для дома самостоятельно.

Мини-композиция в вазе

Понадобиться: ваза, флористическая основа, ветка ели, цветок, суккулент, спрей и искусственный снег, новогодняя игрушка, ножницы и флористическая проволока.

Берем вазу, вставляем в нее флористическую основу. Если вы работаете с живой елкой, лучше основу предварительно смочить. Обрезаем ветки — все они должны быть одной длины. Теперь подготавливаем елку и суккулент: ветку сбрызгиваем искусственным снегом и вставляем ее в основу, даем ей немножко подсохнуть. 

В это время сбрызгиваем суккулент серебряным спреем (лучше это делать в проветриваемом или в открытом помещении).

Идея украшать растения с помощью спреев очень популярна в Европе: в цветочных лавках и на рождественских базарах можно часто увидеть живые горшочные суккуленты или даже цветную капусту, щедро задекорированную блестками — смотрится очень нарядно и необычно, но только живому растению такой декор противопоказан, поэтому лучше взять искусственный. Теперь вставляем суккулент в центр, справа и слева от него размещаем соцветия красной гортензии и шарики (предварительно закрепив их на проволоку). Расправляем ветки и декор — главное, чтобы не было зазоров и дырок. Композиция готова. 

Новогодний венок

Понадобиться: ветки хвои, ветки с ягодами, ленты, шары, дольки цитрусовых, веточки корицы и другой рождественский декор, проволока флористическая, ножницы, клей. 

С помощью проволоки формируем круг, закрепляем его проволокой. На проволоку по кругу закрепляем ветки хвои, с одной стороны мы добавили ветки ягод, которые сразу закрепили с веточками хвои. Венок готов — теперь приступаем к его украшению.  

Дольки цитрусовые можно приготовить самостоятельно — для этого нужно разрезать апельсин средней величины и слегка подсушить его в духовке. Мы украсили венок тремя дольками и палочками корицы — закрепили их с помощью клея. Если хотите, можно добавить лент или кристаллов. 

Композиция с веткой

Понадобиться: ваза высокая, ветка, шишки хвои, шары, краска, ножницы, клей, нитка, фонарики, подвески с новогодними игрушками из пенопласта. 

Ветку интересной формы можно найти в лесу и затонировать белой краской, но мы использовали готовую искусственную ветку. Шишки использовали живые — их в идеале нужно предварительно высушить, затем затонировать с помощью белой краски или спрея. Закрепить их на ветке можно с помощью клея или нитки. В качестве финального аккорда мы добавили контрастных фонариков. 

Композиция со свечой

Понадобиться: флористическая основа, ветки хвои, ветки ягод, шары, рождественский декор, проволока флористическая, ножницы, фонарики.

В центр основы вставляем свечу, от нее по периметру вставляем ветки хвои, листья и веточки боярышника. Украшаем композицию суккулентом (можно его сбрызнуть спреем), добавляем игрушки. Вокруг композиции выкладываем фонарики.

Тема Статьи: