Декор люстры — украшения своими руками

Декор красками

При помощи красок можно кардинально изменить внешний вид классической люстры, гармонично вписать её в любой интерьер. Перед тем как приступить к творческому процессу, нужно подготовить необходимые для работы материалы и инструменты. 

Среди них: грунтовка (акриловая или предназначенная для металлических объектов); акриловые краски нужных цветов в баллончиках; перламутровые аэрозоли, краски цвета металлик и флуоресцентные как альтернатива электрическому освещению; бесцветный акриловый лак. Состав защищает поверхность от внешних воздействий, предает блеск, делает цвета более насыщенными; средство для обезжиривания поверхности; малярный скотч и другие защитные материалы; инструменты для снятия и разбора элементов люстры; защитные аксессуары (респиратор, перчатки).

Подготовка к покраске

Застелим рабочее место защитными материалами; вывернем лампочки, снимем с люстры лишние элементы, с которыми не будем работать; несъемные детали защитим малярным скотчем; очистим люстру от пыли и др. загрязнений, высушим; обезжирим поверхность осветительного прибора.

Процесс создания декора красками

Обработаем поверхности при помощи аэрозольной грунтовки. Встряхнем баллончик перед началом работы и начнем распылять грунтовку по направлению сверху вниз на расстоянии 20 см от люстры. Для качественной равномерной окраски потребуется 2-3 слоя. Каждый слой должен хорошо высохнуть. Свежеокрашенную люстру можно дополнительно защитить и сделать цвет более выразительным, воспользовавшись слоем акрилового лака. Состав высохнет за 2 ч. После полного высыхания, элементы люстры, защищенные малярным скотчем можно освободить, ввернуть лампочки и присоединить снятые ранее детали.

Декупаж

Закрашиваем элементы люстры, требующие обновления белой акриловой краской. Берем нужную салфетку для декупажа, снимаем 2 нижних слоя и начинаем наклеивать на детали, требующие декора при помощи кисточки. Для работы можно взять клей ПВА и разбавить его водой или купить клей для декупажа. После полного высыхания наносим сверху слой лака для декупажа, оставляем сохнуть. К верхней части люстры можно прикрепить гипсовую розетку при помощи специальной смеси.

Декупаж

Декор деревом

Дерево — природный материал, с которым приятно работать, а деревянные изделия создают в помещении теплую домашнюю атмосферу. Оригинальный декор для осветительных приборов можно сделать с помощью спилов, веточек, деревянных предметов быта и др.

Декор деревом 

Спилами

Напольный светильник, сделанный из спилов дерева идеально дополнит интерьер загородного дома или городской квартиры, обставленной экологичной деревянной мебелью. Материалы и инструменты; фрагмент ствола дерева — 40 см; светодиодная лента; лак целлюлозный; адаптер питания; электропровода; пила; шлифовальный механизм; дрель/сверло (корончатое, листовое); клей. Заготовим 10 деревянных кружков толщиной по 2 см каждый. Просверлим отверстия в 8 деревянных заготовках. В 2-х оставшихся сделаем лишь углубления. Отшлифуем поверхность кружков. Внутренние поверхности отверстий намажем столярным клеем. Покроем кружки лаком в несколько слоев, сделаем их матовыми. Приступим к сбору светильника: наденем кружки на трубку и склеим конструкцию. По трубке проведем светодиодную ленту и подключим к адаптеру.

Спилами

Веточками 

Люстра, украшенная ветками натурального дерева может красоваться в спальне или гостиной, создавая неповторимый стиль и домашний уют. В качестве природного материала подойдут высушенные гибкие ветки разных пород деревьев. Материалы и инструменты: сухие ветви; форма (резиновый мяч); аэрозольная краска; лак; клей по дереву; цепь для крепления люстры к потолку; пленка; скотч двусторонний; секатор. Очистим ветки и сделаем из них заготовки по 20 см каждую. Мяч обмотаем плёнкой и установим его на рабочее пространство, закрепив скотчем. Декорируем мяч ветвями, соединяя их клеем, сушим. Меняем положение мяча, вновь закрепляем и приклеиваем ветки, минуя верх, через который будем устанавливать патрон и закручивать лампочку, сушим. Удаляем мяч, служивший для предания конструкции формы шара. После того как все высохнет, можно приступать к покраске или лакировке будущей люстры. Вставляем патрон и энергосберегающую лампочку (во избежание перегрева), вешаем люстру на цепочку.

С помощью деревянных вешалок

С помощью деревянных вешалок можно изготовить люстру сложной формы для оформления интерьера в эко-стиле. Материалы и инструменты вешалки деревянные — 50 шт.; проволока стальная; дрель.

Делаем абажур, состоящий из 2-х оснований — колец разных диаметров из стальной проволоки. На концах вешалок сверлим дырочки для дальнейшего процесса скрепления. Соединяем вешалки кольцом меньшего диаметра: пропускаем проволоку через проделанные отверстия. Вешалки, предназначенные для скрепления большим кольцом ставим симметрично. Проволоку продеваем с противоположного конца. Если сделать дырочки под углом одинакового градуса, вешалки можно навесить внахлест. Такой абажур можно оставить «в дереве» или покрасить.

Тема Статьи: