Она строится без малого 30 лет. Правительство России выделило четыре миллиарда рублей для продолжения стройки дороги Нарьян-Мар – Усинск

Врио губернатора НАО Юрий Бездудный и заместитель министра транспорта России Андрей Костюк обсудили реализацию стратегического проекта по строительству дороги Нарьян-Мар – Усинск.

Она строится без малого 30 лет. Правительство России выделило четыре миллиарда рублей для продолжения стройки дороги Нарьян-Мар – Усинск

Рабочая встреча прошла в формате видеоконференцсвязи, сообщается на официальном портале НАО. Юрий Бездудный обратил внимание профильного министерства на длительный срок строительства стратегического для региона объекта.

— Она строится без малого 30 лет. Если вдуматься, уже выросло поколение людей и уехало из Нарьян-Мара, а дорога так и не построена. Сейчас у нас непростое время из-за цен на нефть, что, естественно, отражается на нашем бюджете. Поэтому очень прошу правительство поддержать нас в финансировании этой дороги. Очень надеемся, что в ближайшие три года мы эту дорогу достроим, — отметил Юрий Бездудный.

Андрей Костюк, в свою очередь, сообщил о поддержке Министерством проекта, который находится на контроле президента России. Председателем правительства было принято решение о выделении 4 млрд рублей для продолжения стройки в этом году.

— Я обычно осторожен в прогнозах, но понимаю, что для вас это принципиально — всегда привыкли отвечать за свои слова. Поэтому могу сказать, что мы приложим все усилия для решения нашей общей задачи — будем помогать региону и достраивать данный маршрут. К тому же, видя тот настрой, который есть у региона, и мощности, которые привлечены вами для реализации данного проекта, у меня нет сомнений в том, что в рамках совместной работы мы успешно завершим начатое дело, — сообщил Андрей Костюк.

Также заместитель министра отметил настойчивость властей Ненецкого округа и пояснил, что без неё было бы тяжело возобновить строительство дороги и поддерживать темпы.

Она строится без малого 30 лет. Правительство России выделило четыре миллиарда рублей для продолжения стройки дороги Нарьян-Мар – Усинск

— Хочу заверить, что без вашей поддержки у нас ничего бы не получилось. А те средства, которые вы выделяете, пойдут по целевому назначению — каждый рубль будет вложен в строительство. И уверен, что через три года будет перерезана ленточка и первая машина проедет по всей дороге Нарьян-Мар – Усинск, — сказал Юрий Бездудный.

В завершении встречи стороны договорились о совместной рабочей поездке на объект для оценки процесса строительства.

Первый участок автодороги Нарьян-Мар - Усинск строится в три этапа. Строительная длина - 23,3 км. Согласно контракту, строительство объекта должно завершиться в 2022 году. Что касается текущих работ, отсыпка трассы происходит в круглогодичном режиме.

- На сегодняшний день с опережением графика отсыпано 120 тысяч кубометров автодороги, - сообщает подрядчик. - Всего в 2019 году планируется завершить отсыпку земляного полотна общим объёмом 700 тыс. кубометров и установить на нем 40 водопропускных труб.

Трасса Нарьян-Мар – Усинск – один из крупнейших инфраструктурных проектов Ненецкого автономного округа. С 2019 года он реализовывается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги НАО».

Напомним, НАО является единственным субъектом РФ в европейской части страны, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск – Нарьян-Мар. Её строительство началось ещё в 1991 и возобновлено в 2014 году после значительного перерыва.

Тема Статьи: