Несколько идей по обустройству детской комнаты

Организация спального места

С одной стороны все специалисты наперебой говорят о том, что в детской комнате обязательно нужно оставить максимально возможное пространство свободным, чтобы ребенок мог непросто играть, но и прыгать, бегать по кругу и другими способами проявлять активность, сбрасывать накопившуюся энергию. С другой – в комнате помимо зоны для игр должно быть удобное, полноценное спальное место, сегмент для учебы и занятий творчеством, а также системы хранения, вмещающие гардероб, игрушки, спортивный инвентарь и книги ребенка. Вопрос экономии пространства часто стоит очень остро.

Кровать-чердак поможет не только сэкономить драгоценные квадратные метры небольшой детской комнаты, но и станет интересным способом организации места для сна и отдыха. Большинству детей очень нравится спать на некотором возвышении от пола, представляя, что они на дереве, в башне, космическом корабле или любом другом фантазийном месте. В освободившемся пространстве под кроватью можно организовать системы хранения разного плана (для одежды, книг, игрушек), установить небольшой диванчик, который послужит зоной отдыха, в случае, если к ребенку придут гости.

Спальные места в комнате для двоих, троих детей

Если в одной комнате проживают два, три ребенка, то задача родителей по распределению зон для сна, отдыха, занятий и игр усложняется. Первая и зачастую самая важная идея, которая возникает у большинства родителей – использование двухъярусной кровати. Очевидная экономия полезного пространства перекрывает споры детей (если их разница в возрасте невелика) о том, кто будет спать на верхнем ярусе. Но даже в таком привычном мебельном сооружении как двухъярусная кровать есть варианты для удобного и оригинального дизайна.

Можно использовать спальное место каждого ребенка для создания зоны для уединения. Для этого достаточно повесить занавески в нижнем ярусе или даже соорудить дверцы, окошки, сделав из спального места настоящий домик, замок принцессы, ракету или корабль.

Если пространства в детской достаточно, то можно оснастить двухъярусное спальное место горкой, по которой можно спускаться с верхней кровати. Безусловно, конструкция должна быть оснащена и лесенкой для подъема наверх.

Создание акцентной стены в детской комнате

Специалисты рекомендуют не оформлять все стены детской комнаты в ярком цвете, выбрав светлый, нейтральный тон, а одну из вертикальных поверхностей выполнять акцентно (ярко, пестро, с рисунками или росписью). В создании акцентной стены есть множество вариантов. Помимо стандартных подходов в оклеивании обоями, использовании настенных плит, ламината, декоративной штукатурки или жидких обоев, существует немало способов, которые применяются в основном для детских комнат. Художественная роспись, использование трафаретного рисунка, наклеек – все эти дизайнерские примеры помогут составить тематическую картинку для акцентной поверхности – по мотивам любимого мультфильма, сказки, комиксов или определенного вида занятий, творчества, спорта.

Черная (или стальная) магнитная доска – это не только контрастная акцентная поверхность (или ее часть) в интерьере детской комнаты, но и поле для творчества. На поверхности можно рисовать мелками, с помощью магнитов вешать рисунки, фото и поделки. Больше не нужно беспокоиться о том, что ребенок будет рисовать на стенах – у него для этого есть целая безопасная зона.

Вигвам, шатер или место для уединения

Даже если в комнате хозяином является только один ребенок, ему все равно может понадобиться место для уединения – небольшой уголок, закрытый от всех, внутри которого лежат самые заветные игрушки и происходят самые интересные игры. На современном рынке детских товаров неспроста появились различные варианты вигвамов, палаток небольших шатров – психологи давно доказали, что такие места для уединения нужны в той или иной степени каждому ребенку. Здесь можно успокоиться, на некоторое время отгородиться от внешнего мира, даже спрятаться или просто поиграть.

Нередко подобные тканевые мини-шатры подвешивают над изголовьем кровати, создавая некое подобие балдахина. В основании шатра можно подвесить мобиль, сделанный своими руками и даже совместно с ребенком. Уединившись в складках такого балдахина и засыпать не страшно.

Системы хранения – многообразие форм

Непросто обстоят дела с организацией эффективного хранения в детских комнатах. Сначала игрушек и книг немного, их вполне может уместить небольшой стеллаж или даже контейнер, но со временем количество необходимых для развития малыша предметов растет в геометрической прогрессии. Подстраиваться под этот неуемный рост не всегда возможно – для новых систем хранения просто может не найтись свободного места. Поэтому необходим четкий контроль прироста новых игрушек и выбор универсальных систем хранения. Специалисты рекомендуют использовать открытые стеллажи, которых можно размещать и крупные предметы, и контейнеры с мелкими элементами, ставить книги или устанавливать спортивный инвентарь. Со временем, при смене интересов и увлечений ребенка, можно просто менять содержимое контейнеров.

Если говорить о навесных системах хранения, то наибольшее распространение получают открытые полки. Чем меньше фасадов будет в детской, тем меньше шансов на получение травмы. На открытых полках отлично видно содержимое, нужный предмет найдется быстро. Желательно, чтобы они весели на уровне, доступном для ребенка

Преимущество открытых полок в том, что их несложно сделать своими руками. Из старых паллетов или просто досок можно создать эксклюзивные систем хранения для книг, канцелярии и игрушек. Яркая краска, цветные обои ил ткань для оклеивания задней стенки, тематические наклейки – все средства хороши для получения не только вместительной системы хранения, но и оригинального декоративного элемента интерьера.

Тема Статьи: