При учёте северного оленя в заповеднике применили коптер

На территории Печоро-Илычского заповедника посчитали лесной подвид дикого северного оленя. Животное занесено в Красную книгу Республики Коми. Научный сотрудник заповедника Антон Щинов рассказал, как проводилась работа.

Оптимальным периодом учёта абсолютной численности северного оленя на территории Печоро-Илычского заповедника является начало марта. В это время животные собираются в 1-2 стада, численность которых может достигать нескольких сотен голов.

На протяжении последних лет заповедник проводит учёт численности северного оленя маршрутно-окладным способом, позволяющим достаточно легко определить местоположения стада. Однако в силу разных обстоятельств - неподходящие погодные условия, встревоженность оленей хищником или человеком, недостаточное умение учётчика скрадывать зверя – животных удаётся посчитать не всегда.

Проводить авиаучёты в заповеднике возможности нет.
И в 2019 году было решено применить квадрокоптер Phantom 4 Pro.

Определив местоположение стада, учётчики обследуют территорию квадрокоптером с высоты 70-100 метров. Следуя по найденным следам оленей, оператор квадрокоптера достаточно быстро находит и самих животных. В последующем по видеозаписям проводится подсчёт.

Сочетание методов (маршрутно-окладной и «авиаучёт» с квадрокоптера) позволило в относительно короткое время при незначительных материальных и трудозатратах определить достаточно точную численность северного оленя на равнинном участке заповедника.

Всего учтено два стада. Одно – численностью до 80 голов, переносило наиболее трудный период зимовки в традиционном месте. Второе – численностью до 40 голов, в заповеднике не задержалось и, перейдя через Печору, ушло в леса госфонда.

Как отметил учёный, северные олени от звука летящего квадрокоптера начинают беспокоиться и перемещаться, что делает их более заметными. В то же время, важно не упустить и учесть при подсчёте моменты, когда единичные особи отбиваются и уходят в сторону от основного стада.