Владимир Уйба встретился с представителями общественности Усинска

На встрече, которая состоялась в рамках рабочей поездки врио Главы Республики Коми в Усинский район, обсуждены вопросы развития муниципалитета и республики.

Член усинского отделения Союза женщин России Дарья Павлова рассказала, что в районе сложно попасть на прием к некоторым узким специалистам, в частности, к детскому окулисту. До пандемии коронавируса в Усинскую ЦРБ дважды в год приезжали врачи диагностической поликлиники республиканского Консультативно-диагностического центра. Но этого мало. А выехать в Сыктывкар не у всех есть возможность. «Можно ли увеличить количество выездов в Усинск?», - спросила Дарья Павлова.

Владимир Уйба отметил, что Минздраву Республики Коми уже дано поручение усилить выездную бригаду врачей – узких специалистов, увеличить её штат и доукомплектовать дополнительным медоборудованием, чтобы жители республики, особенно отдалённых населённых пунктов, получали вовремя и в полном объёме необходимую медицинскую помощь и консультации.

Вопрос о перспективах развития Усинска, как территории Арктической зоны России, задал заместитель председателя Общественного совета при администрации ГО «Усинск» Михаил Лосев.

Владимир Уйба ответил, что для вновь созданных организаций и предприятий в районах Арктической зоны будет предусмотрен ряд налоговых преференций. Это и снижение ставки налога на прибыль в части зачисления в республиканский бюджет, и снижение или даже освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, а также пролонгация действия пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.

«Нам крайне важно создать преференции предпринимательству, - подчеркнул В.Уйба, - Потому что представители бизнеса создают социум – ассортимент, цены, качество услуг и товаров, определяют уровень нашей жизни. Кроме того, эти преференции помогут привлечь к нам инвесторов. А это – новые предприятия и, что особенно важно, новые рабочие места».

Также на встрече были обсуждены вопросы о формировании тарифов на оплату услуг ЖКХ, оказании помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, о программе переселения северян. Владимир Уйба дал на все вопросы развернутые ответы и высказал свое мнение по некоторым проблемным темам.

Владимир Уйба встретился с представителями общественности Усинска