В Общественной приемной Главы РК по г. Усинску состоялась прямая линия на тему: «Особенности призывной кампании в 2020 году»

На вопросы граждан ответила Суходолец Анжела Владимировна, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу.

Были заданы вопросы:

Когда начинается осенний призыв в 2020 году?

Сборный пункт начнёт свою работу 02 ноября 2020 года. По результатам проведенной проверки, в период с 19 по 20 октября, сборный пункт готов к приёму призывников в полном объёме.

В достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, оборудован отдельный вход для призывников, помещения для осуществления барьерного медицинского контроля и тестирования.

До 1 ноября будет осуществлена полная дезинфекция сборного пункта, а в период его работы дезинфекция помещений будет проводиться 2-3 раза в сутки.

Какие меры приняты по недопущению распространения коронавирусной инфекции?

В целях недопущения распространения инфекции все призывные пункты оснащены необходимым медицинским имуществом, обеспечены в полном объёме средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. Вызов для прохождения мероприятий, связанных с призывом осуществляется с учётом недопущения скопления граждан, и в первую очередь вызываются призывники, которые спланированы к отправке в войска. В период работы призывного пункта пропуск граждан, не связанных с призывом на военную службу, осуществляется отдельно от призывников, согласно установленного регламента работы. На призывных пунктах организован барьерный контроль для исключения проникновения граждан, имеющих признаки заболеваний. На входе призывникам осуществляется измерение температуры, уточнение состояния здоровья, проводиться обработка рук кожным антисептиком, выдаются маски и перчатки. Граждане с повышенной температурой тела или признаками заболеваний не допускаются на призывной пункт. После успешного прохождения барьерного контроля призывники пройдут мероприятия профессионального психологического отбора, медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Данные мероприятия будут проводится при строгом соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

Перевозка призывников до ж/д вокзала будет осуществлять транспортом, прошедшим специальную дезинфекционную обработку. В этих целях с перевозчиками заключены дополнительные соглашения, которые несут юридическую ответственность за качество её проведения. При прибытии на сборный пункт все призывники пройдут тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Только после получения отрицательного результата призывники направятся на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор и формирование, в воинские команды.

Правда ли что в 2020 году ожидается увеличение срока службы?

Срок службы молодых людей, призванных в осенний призыв в 2020 году, остается неизменным – 12 месяцев (1 год) для всех видов и родов войск.

Что нового появится в осеннем призыве 2020 г.?

Перед убытием в войска призывники переоденутся в военную повседневную форму одежды, цвет которой будет соответствовать виду и роду войск, в котором предстоит проходить службу: ВМФ – черного цвета, ВКС и ВДВ – синего, для остальных – защитного.

Военнослужащие, убывающие в воинские части Министерства обороны, получат банковскую карту, на которую будет начисляться денежное довольствие, и персональную электронную карту, содержащую подробную информацию о призывнике, в том числе сведения о состоянии здоровья, биометрические данные.

На путь следования к месту прохождения военной службы воинская команда будет обеспечена продовольственными пайками и средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, кожным антисептиком.

Перевозка воинских команд со сборного пункта до места прохождения службы спланирована так, чтобы исключить контакты с другими гражданами.

По прибытии в воинскую часть размещение, питание и обучение военнослужащих организовано отдельно от остального личного состава с учетом двухнедельных карантинных мероприятий.

Основная задача, на решении которой в ходе призыва будут сосредоточены усилия, – это сохранение жизни и здоровья призывников, сотрудников военного комиссариата, членов призывной комиссии и медицинских работников, привлекаемых из лечебно-профилактических учреждений Республики.

Из-за религиозных соображений не могу служить в армии. Почему меня нельзя оставить в покое?

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее альтернативной гражданской службой. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу допускается также в иных случаях, установленных законом (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

Какие категории граждан имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?

В настоящее время действует закон, по которому гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

-несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми - миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми, либо иметь взаимодополняющее содержание);

-гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Где призывники и их родители могут уточнить информацию по предстоящему призыву?

В военном комиссариате с 02 ноября начнёт работать «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу. Призывники и их родители смогут получить ответы на интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

Телефон горячей линии военного комиссариата Республики Коми: (882144) 41-5-53

На все вопросы, в т.ч. и личного характера, были даны разъяснения.

В Общественной приемной Главы РК по г. Усинску состоялась прямая линия на тему: «Особенности призывной кампании в 2020 году»