На заседании Государственного совета 26 ноября глава республики Владимир Уйба выступил с докладом об итогах деятельности правительства в прошлом году

Он сообщил, что по итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 114,6 млрд рублей, или 79% к уровню 2018 года. Основная причина снижения — завершение реализации крупного инвестпроекта по строительству систем магистральных газопроводов, реализованных компанией «Газпром».

— При этом республика продолжает удерживать пятое место на Северо-Западе и 18-е место по стране по такому показателю, как объем инвестиции в основной капитал на душу населения, — сообщил он.

По данным Комистата, инвестиции в основной капитал в январе-июне 2020 года составили 48,5 млрд рублей. Сумма использованных инвестиций оказалась выше — 52,9 млрд, что в сопоставимых ценах на 1,3% меньше, чем было в первом полугодии 2019-го (50,7 млрд).

По словам Владимира Уйбы, основная задача, которую он ставит перед собой и перед региональным правительством в сфере экономики, — привлечение инвестиций в республику.

— Решать ее мы будем через привлечение федеральных субсидий, в том числе и на реализацию мероприятий в социальной сфере и сфере туризма, через взаимодействие с вертикально интегрированными компаниями, госкорпорациями для финансирования проектов на территории республики. А также через взаимодействие с федеральными институтами развития и реализацию задач в рамках Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, — сообщил он.

Владимир Уйба сказал, что сегодня в республике используются только два инструмента привлечения инвестиций в экономику региона — это территория опережающего развития в Емве и Арктическая зона. При этом, например, в Калужской области их 11, в том числе индустриальные парки, технопарки в сфере высоких технологий, особая экономическая зона и территория опережающего развития.

Сейчас правительство Коми работает с Фондом развития промышленности по предоставлению целевых займов на реализацию инвестпроектов промышленных предприятий (сумма оценивается в 100 млн рублей). Также проводится работа с Минпромторгом России по привлечению федеральных средств на возмещение части затрат на реализацию инвестпроектов по модернизации и развитию промышленных предприятий (сумма — 200 млн).

— Планируем создавать инвестиционно привлекательные площадки, индустриальные парки, особую экономическую зону, промышленные технопарки. А также применять принятый на федеральном уровне новый механизм поддержки, направленный на инфраструктурное обеспечение инвестиционных проектов. На развитие инфраструктуры могут быть направлены средства, которые будут высвобождены после реструктуризации бюджетных кредитов, — сказал он, добавив, что для этого необходимо продолжить совершенствование региональной нормативной базы, «важной для формирования благоприятного инвестклимата».

На заседании Государственного совета 26 ноября глава республики Владимир Уйба выступил с докладом об итогах деятельности правительства в прошлом году