Ввод в строй нового ФАПа в усинском селе Колва перенесли на следующий год

В республике в этом году собирались ввести 19 фельдшерско-акушерских пунктов. По большинству из них работы ведутся, кое-где они находятся в завершающей стадии. Но проблемы возникли с ФАПом в усинском селе Колва. Дело в том, что муниципалитет вошел в состав Арктической зоны, поэтому строительство потребовало дополнительных экспертиз. Сначала Минздрав указывал, что есть риск переноса ввода объекта на 2022 год, но потом Минстрой заявил, что все будет сделано в 2021-м. В обновленной редакции инвестпрограммы сроки по ФАПу все же были перенесены: теперь указано, что ввод объекта запланирован на 2022 год. Стоимость строительства составляет 17 млн рублей, из которых 10,8 млн хотели потратить в этом году. Теперь же расходы по этому году снизились до 2 млн, а оставшиеся 15 млн перенесены на 2022-й.

Разработку проектной документации на строительство медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний окончательно отложили на 2022 год. Изначально в этом году хотели потратить на это 901 тыс. рублей, теперь же в графе напротив 2021 года стоит ноль. Финансирование заложено на следующий год — 311 млн (прежде было 344 млн), еще 138 млн предусмотрено в 2023 году. Тему медцентра диагностики и лечения вирусных заболеваний Владимир Уйба поднимал в беседе с президентом России Владимиром Путиным в августе 2020 года. Тогда глава республики заявил, что планируется больничный комплекс с 200 койками с реанимационным, инфекционными блоками, блоками компьютерной томографии, лабораториями, операционными, общежитием на 540 мест. Когда он будет построен и где — пока неизвестно.

Сокращено финансирование строительства школы в Прилузском селе Объячево — с 263 млн до 249 млн. Эти деньги перенесены на 2022 год. То же самое — со строительством школы-сада в деревне Усть-Ижма — 34 млн потратят в следующем, а не в этом году.

Смещены сроки по строительству пожарных водоемов: в селе Сизябск, деревне Бакур и деревне Вертеп, деревне Диюр Ижемского района и в поселке Нювчин Сыктывдинского района их решили построить в 2022-м, хотя раньше сроки были от 2023-го до 2027-го.

Ввод в строй нового ФАПа в усинском селе Колва перенесли на следующий год