В Усинске предприниматель избавился от уголовного дела за 300 миллионов рублей

Организация уклонилась от уплаты налогов в особо крупном размере.

Следственными органами СКР по Коми прекращено уголовное преследование в отношении руководителя фирмы по ремонту нефтяных скважин. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми, по данным следствия, фигурант уклонился от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, исчисленных за отчетные периоды 2017-2020 годов. В налоговую декларацию были включены заведомо ложные сведения, что повлекло непоступление в бюджетную систему Российской Федерации более 200 млн рублей.

В ходе предварительного следствия организация в полном объеме (с учетом пени и штрафов) возместила причиненный ущерб на общую сумму более 300 млн рублей.

В соответствии с законом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198-199.1 УК, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе России в результате преступления, возмещен в полном объеме. С учетом данных обстоятельств и заявления подозреваемого уголовное дело в отношении него прекращено, уточняется в пресс-релизе.

В Усинске предприниматель избавился от уголовного дела за 300 миллионов рублей