Ансамбль "Росинка" из Усинска отметили наградой в Совете Федерации РФ

Образцовый коллектив республики Коми - хореографический ансамбль "Росинка" стал обладателем гран-при и получил диплом победителя зрительского голосования.

Вручение диплома "Гран-При" и диплома "Приз зрительских симпатий" хореографическому ансамблю "Росинка" за концертный номер "Таракан" состоялось 27 января на заседании оргкомитета фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси "София-2022" в Совете Федерации.

В конкурсе участвовали 2 028 самодеятельных творческих коллективов и солистов (12 390 человек) из 64 регионов страны.

Награду преподавателю Детской школы искусств Усинска и руководителю коллектива Светлане Дементьевой вручили сенаторы Совета Федерации РФ Алексей Майоров и Сергей Митин.

"Сегодня мне выпала большая честь подняться на эту ответственную трибуну. Хочу начать свое выступление с цитаты великой русской балерины Майи Плисецкой "В искусстве не важно "что", важно "как", важно чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало, тогда это и есть настоящее искусство. Когда-то эти слова меня очень тронули и стали своеобразным девизом в профессии. Более четверти века я живу и работаю в небольшом заполярном Усинске и стремлюсь делать так, чтобы юные таланты нашего города познавали искусство и свою историю через танец, через эмоции, которые не оставят равнодушными ни одного зрителя", - поделилась Светлана Дементьева.

Она отметила, что образцовый коллектив Республики Коми, хореографический ансамбль "Росинка" был создан в 1995 году на базе Центра дополнительного образования детей. Чуть позже его балетные классы и костюмерные переехали в Детскую школу искусств, где и расположены по сей день. За эти годы из небольшой группы он превратился в мощный, постоянно развивающийся коллектив. Ансамбль "Росинка" привлек к искусству танца тысячи детей, вырастил плеяду талантов, создал школу профессионального мастерства. Энтузиазм и упорство участников ансамбля, желание дарить людям радость и воспитывать патриотизм, сделали творческий коллектив желанным участником соревнований и конкурсов различного уровня.

Очередной ступенью стал фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси "София -2022". К нему артисты ансамбля "Росинка" подошли с особым азартом и вдохновением. Коллектив представил на суд компетентного жюри новую балетмейстерскую работу "Таракан", основанную на нематериальном культурном наследии Рязанской области.

"Отрадно, что благодаря фестивалю "София" возрождаются и бережно хранятся культурные традиции России. Проанализировав участие в столь важном событии, я в очередной раз убедилась, что как в нашем коллективе, так и во многих коллективах любовь к Родине, ее истории и обычаям - не на словах. Патриотизм во всем - в тематике постановок, костюмах, дружбе между участниками, воспитании и преемственности поколений. Благодарим всех причастных фестивалю "София" за возможность внести свою лепту в дело объединения нашего многонационального народа. Уверена, что благодаря любви к нашей Родине, инициативе и искренности, круговорот добрых дел сохранится, великая сила искусства сделает наш мир лучше и наполнит наши сердца любовью", - поблагодарила собравшихся С.Дементьева.