Черный понедельник

Понедельник, 9 марта, начался с рекордного обрушения цен на нефть за последние 29 лет - курс доллара к рублю обвалился до 75 рублей за доллар и 85 рублей за евро. Это может войти в историю как начало нового экономического кризиса.

Основных причин две: опасения трейдеров по поводу снижения спроса на нефть из-за эпидемии коронавируса и срыв сделки ОПЕК+. В последнем сюжете ключевую роль сыграла Россия: министр энергетики Александр Новак, представлявший нашу страну на переговорах, покинул совещание, не согласившись с позицией партнеров. Сделка, в результате которой участницы стран ОПЕК должны были дополнительно ограничивать добычу, поддерживая высокие цены, не состоялась. После этого Саудовская Аравия объявила о том, что в апреле предоставит 20-процентные скидки на свою нефть — и цена рухнула. Вслед за нефтью стал падать курс рубля. 9 марта в России был выходным днем, поэтому официальные торговые площадки не работали. Но курс американской валюты на рынке Forex поднялся до 75 рублей за доллар, а евро — до 85 рублей. Примерно такие же цены установили для обмена коммерческие банки. Реагируя на происходящее, Центробанк приостановил закупку валюты на 30 дней — это должно оказать давление на рынок и снизить цену валюты или, по крайней мере, замедлить ее рост.

Бумаги российских компаний, что торгуются на иностранных биржах, в понедельник также сильно потеряли в цене. В середине дня падение составило от 9 до 26%. Та же «Роснефть» потеряла около 22%, «Лукойл» около 21,5%, «Газпром» около 14%.

При долгосрочном снижении курса рубля дорожает электроника и бытовая техника, также можно ждать изменения цен на авиабилеты, автомобили, одежду, лекарства и т. д.

Тема Статьи: