Нам тоже говорили, что COVID-19 не дойдет до нас...2020 год не сдается

Вспышка бубонной чумы в Китае и Монголии 2020.

Россияне на фоне пандемии COVID-19 с опаской воспринимают новости о вспышке чумы в соседних Монголии и Китае.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Монголии медики зафиксировали несколько случаев заражения бубонной чумой, также сообщалось, что на севере Китая, в округе недалеко от границы с Монголией, в связи с потенциальной угрозой возникновения локальных вспышек чумы был объявлен режим повышенной эпидемиологической опасности.

В Роспотребнадозоре оценили вероятность массового распространения бубонной чумы в стране. Из-за сложившейся ситуации в КНР объявили третий уровень опасности.

Нам тоже говорили, что COVID-19 не дойдет до нас...2020 год не сдается

На западе Монголии, в регионе, граничащем с Республикой Алтай, выявили бубонную чуму. Заболевание обнаружили у мужчины и девушки – оба попали в больницу после употребления сырого мяса сурка. Уточняется, что заболевшие до обращения к врачам контактировали с 60 людьми напрямую и с 400 – косвенно.

В российском посольстве в Улан-Баторе рассказали, что монгольские власти приняли все меры, чтобы чума не распространилась в другие регионы и страны. Сейчас въезд и выезд в город Ховд, где обнаружили заболевших, закрыт.

Вместе с тем 6 июля появилась информация, что в монгольском регионе-аймаке Баян-Улгий выявили еще одного пациента с подозрением на бубонную чуму. 15-летнего жителя госпитализировали после того, как он съел мясо сурка.

В КНР: заражение нашли у скотовода из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая. "Пациент до заболевания бывал в эпидемиологическом очаге бубонной чумы. Сейчас пациент проходит изолированное лечение, его состояние оценивается как стабильное", – рассказали в комитете здравоохранения города Баян-Нур.

Чума существует в разных формах, которые определяются в зависимости от пути попадания возбудителя в организм человека.

Ученые пояснили, что изучение чумы в России ведется довольно давно. В стране было создано множество противочумных станций, противочумных институтов. Проводилось много исследований и разработаны определенные механизмы, которые позволяют сдержать инфекцию в случае, если ее выявляют.

Что такое бубонная чума?

Болезнь вызывается бактерией Yersinia pestis, живущей в организмах грызунов и обитающих на них блох. От человека к человеку передается в основном воздушно-капельным путем.

Название происходит от бубонов - болезненных темно-красных вздутий лимфоузлов под мышками и в паху.

Помимо бубонной чумы, существует легочная чума, являющаяся более заразной и соответственно, опасной.

До появления антибиотиков чума практически неизбежно вела к скорой смерти, но в наши дни успешно лечится антибиотиками, если ее не запустить. Ключевое значение имеют ранняя диагностика при помощи анализов крови и тканей.

В Средние века эпидемии чумы случались каждые несколько десятилетий. Также было несколько пандемий: Юстинианова чума в VI веке и "Черная смерть" в XIV веке, от которых только в Европе скончались, по оценочным данным, по 25 миллионов человек. В России в XIV-XVIII столетиях произошли четыре крупные эпидемии чумы с десятками тысяч жертв каждая.

В 2010-2015 годах в мире было зафиксировано 3248 случаев чумы, из которых 584 закончились летальным исходом.

Последний случай смерти от чумы в Китае имел место в июле 2014 года в западной провинции Ганьсу. Последняя по времени значительная вспышка в мире произошла в ноябре 2017 года на Мадагаскаре, где заболели 2348 и скончались 202 человека.

В ноябре 2019 года у двух человек в Пекине диагностировали легочную чуму — наиболее опасную и смертоносную форму этого заболевания. Тогда заболели два жителя Внутренней Монголии, они проходили лечение в центральной больнице Пекина.

Как развивается бубонная чума

Симптомы обычно проявляются на второй-шестой день после заражения.

Помимо бубонов, достигающих величины куриного яйца, они включают в себя высокую температуру, озноб, головную и мышечную боль, общую слабость.

Чума поражает легкие, вызывая кашель, боль в груди и затрудненное дыхание. Бактерии проникают в кровеносную систему, что ведет к сепсису и отказу важных органов.

Как заражаются чумой

Основными источниками инфекции являются блошиные укусы, физический контакт с животными-носителями, в частности, крысами, мышами и сусликами, и дыхание зараженных людей или животных.

Собаки и кошки заражаются чумой через блох или съев мертвого грызуна.

При соприкосновении с кровью инфицированного животного человек способен заразиться через царапины на коже.

Тело человека, умершего от чумы, может быть источником заражения живых, особенно при подготовке покойного к похоронам.

Тема Статьи: