Если требуется запретить митинг или пикет, местные администрации охотно ссылаются на указ о режиме повышенной готовности - Виктор Воробьев

Конституционный суд рассматривает дело о законности запрета митингов из-за коронавируса в Коми.

 Если требуется запретить митинг или пикет, местные администрации охотно ссылаются на указ о режиме повышенной готовности - Виктор Воробьев

28 октября в Конституционном суде Коми рассматривали конституционность запрета митингов во время режима повышенной готовности по запросу депутатов от КПРФ. Судья выслушал стороны и удалился в совещательную комнату. Оглашение итогов решения назначено на 10 утра 5 ноября, рассказали в Конституционном суде.

Представитель депутатов, адвокат Виктор Воробьев, комментируя запрос народных избранников к суду, отметил, что право на свободу собраний закреплено в Конституции, а потому, как и любое другое конституционное право, может быть ограничено лишь федеральным законом. Он отмечает, что указ главы федеральным законом не является. Кроме того, защитник отметил, что, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, скопления людей — не редкость, а митинговать все же нельзя.

"В Республике Коми указом главы республики от 15 марта 2020 года введен «режим повышенной готовности». Вообще говоря, это режим функционирования органов власти (сил и средств системы ГО и ЧС). И в первоначальной редакции указа говорилось: «Органам исполнительной власти Республики Коми с 16 марта 2020 года не проводить культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные мероприятия».

Однако уже в апреле этого года текст указа в части, касающейся массовых мероприятий, изменился на «запретить на территории Республики Коми культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные мероприятия». Дальше менялась только конечная дата запрета.

Любой, кто откроет официальный сайт главы республики, увидит, что мероприятия с массовым присутствием граждан, в том числе и пожилых людей, активно проводятся Уйбой — тут его запрет почему-то не действует (кстати, ношением маски Уйба себя тоже, как правило, не утруждает — правила писаны им, но не для него). Зато, если требуется запретить митинг или пикет, местные администрации охотно ссылаются на указ о режиме повышенной готовности.

- Это, конечно же, лишено всякой логики: если можно ездить в переполненном автобусе, ходить в наполненный людьми супермаркет, присутствовать на совещаниях, то почему нельзя собраться на свежем воздухе с политическими требованиями? "- говорит защитник.

В заключение, защитник привел примеры зарубежной практики в подобных делах. В большинстве случаев суд вставал на сторону ратующих за возобновление мирных собраний. Например, в сентябре Федеральный окружной суд Восточного округа штата Пенсильвания признал неконституционными введенные со ссылкой на ковид ограничения свободы собраний.

Тема Статьи: