3 книги о стрессе

Как определять и понимать причины возникновения стресса

"Стрессоустойчивость"

"Стрессоустойчивость"

Как часто вы проявляете раздражительность, агрессивность? А может вы чувствуете себя растерянным, несчастливым человеком? В современной консультативной психологии, стресс один из главных факторов, способствующих неврозу и психическим расстройствам личности. Реакция на стресс может проявляться по–разному и очень важно в процессе жизни формировать стрессоустойчивость. Конечно не каждая личность, может самостоятельно повлиять на свое поведение, но быть проинформированным о возможных причинах, помогает добиться большего результата.

Стресс–факторы влияют на нас постоянно, особенно в рабочей среде. Продуктивность нашей деятельности зависит от нашего поведения в той или иной ситуации. Эта книга научит вас определять, где вы действительно можете на что–то повлиять, какие эмоции для вас характерны и как изменить свою реакцию на такие факторы. Книгу можно использовать как руководство, ведь в ней собраны различные техники в том числе – как строить конструктивный диалог с собеседником, так чтобы это не превратилось еще в одну стрессовую ситуацию, как повысить свою продуктивность, и как перестать зависеть от мнения других людей. Кроме всего прочего, такое руководство поможет сформировать стрессоустойчивость и по новому взглянуть на свою жизнь. В том числе грамотно распределить свои задачи, с помощью планирование дня, где вы увидите, как можно сочетать отдых, работу, увлечения, в течение дня, при этом подвергая свой организм минимальному влиянию стресс–факторов.

Психодиагностика стресса: практикум

Психодиагностика стресса: практикум

Диагностирование стресса довольно сложный процесс. Стресс имеет различные формы, и множество симптомов, поэтому существует также много методик, позволяющих определить не только факторы влияния, но и степень реакции на них в определенных ситуациях. Данный практикум будет полезен и студентам изучающим психологию влияния стресса, и преподавателям, для практического представления о диагностике свои студентам. В книге описаны более 30 методик определения различных критериев стресса, в зависимости от социальной роли, статуса, темперамента и симптомов. В том числе диагностика посттравматических расстройств психики, графический анализ и многое другое. Также анализ стрессогенных факторов и профессионального выгорания сотрудников, будут полезны тем, кто занимается развитием персонала. Полученные результаты помогут не только узнать свой уровень стресса и стрессоустойчивости, но и посмотреть на преобладающие модели поведения в определенных ситуациях, так называемые копинг–стратегии описанные психологом Ричардом Лазарусом.

Психология стресса

Психология стресса

Еще одно произведение, которое показывает, как стресс приходит в нашу жизнь и влияет на организм с точки зрения физиологии и биологии. Данная книга подходит для тренеров, специалистов в области обучения, коучеров, и конечно для саморазвития. В ней представлено не только научное обоснование стрессоустойчивости – как набор определенных качеств личности, причины возникновения стрессовых состояний их типы и методологии работы с ними.

Кроме того медицинское обоснование природы возникновения стресса позволит читателю углубится в тему и иметь более широкое представление о нем. Техники релаксации, аутогенные тренировки, которые описаны автором, помогают регулировать свое состояние при возникновении неприятных чувств от постоянного нахождения в стрессовых ситуациях. Для психотерапевтов будут интересны техники рациональной психотерапии, техники нейролингвистического программирования и способы устранения причин стресса.

Тема Статьи: