5 книг для дождливых вечеров

Тринадцатая сказка, Сеттерфилд Диана

Тринадцатая сказка, Сеттерфилд Диана

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте.

Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки».

«Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни», Дина Сабитова

«Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни», Дина Сабитова

Сборник историй про мышь Гликерию, мягких, как пуховый шарф и поблескивающих, как елочный шарик. Интересно будет и совсем маленьким девочкам, и девочкам постарше, у которых в организме обнаружилась острая нехватка милоты.

«Почти нормальная семья», Маттиас Эдвардссон

«Почти нормальная семья», Маттиас Эдвардссон

Это детектив, но по факту психологическая драма. Девушку обвиняют в убийстве молодого человека, с которым она была знакома. Рассказ ведется от лица ее родителей и ее самой, доказывая то, что мы очень мало знаем о своих близких людях, и что тайны есть у всех. Семье предстоит узнать много нового друг о друге и переосмыслить свои предыдущие поступки. Отличное чтение для поклонников жанра!

Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкин

Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкин

Трилогия «Властелин Колец» бесспорно возглавляет список «культовых» книг. Ее автор, Дж. Р.Р. Толкин, профессор Оксфордского университета, специалист по древнему и средневековому английскому языку, создал удивительный мир — Средиземье, который неодолимо влечет к себе вот уже пятое поколение читателей. Великолепная кинотрилогия, снятая Питером Джексоном, в десятки раз увеличила ряды поклонников как Толкина, так и самого жанра героического фэнтези.

Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Роман Маргарет Митчелл вышел в свет в 1936 году и имел феноменальный успех у читателей. Только в первые годы его тираж превысил три миллиона, и «Унесенные ветром» были признаны «книгой века». В 1939 году на экраны вышел одноименный фильм (с участием Вивьен Ли и Кларком Гейблом), который завоевал восемь премий «Оскар» и стал одной из самых кассовых лент в истории кинематографа. Несмотря на полярные оценки литературных критиков, роман удостоился престижной Пулитцеровской премии, его сравнивали с «Войной и миром» Льва Толстого, а Маргарет Митчелл ставили в один ряд с великими классиками мировой литературы. Книга выдержала более 70 изданий только в Соединенных Штатах, была переведена на десятки языков и по сей день пользуется неизменной популярностью и любовью у читателей во всем мире.

Тема Статьи: