Топ 5 книг современная проза

"Непобедимое солнце" Виктора Пелевина (Эксмо, 2020)

"Непобедимое солнце" Виктора Пелевина (Эксмо, 2020)

Новый неожиданный, злободневный и провокационный роман Виктора Пелевина, давно ставшего символом тонкого юмора и иронии. Главная героиня Саша - продвинутая московская блондинка тридцати лет отправляется в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.

Самое главное - она прикоснется к тайне тайн, которая навсегда изменит и саму Сашу, и ее жизнь.

"Тревожные люди" Фредрика Бакмана ("Синбад", 2020)

"Тревожные люди" Фредрика Бакмана ("Синбад", 2020)

Фредрик Бакман к своим 40 годам уже снискал себе славу автора мировых бестселлеров, способного писать просто о сложном. Его считают адептом идеи сострадания в современной литературе, и эта книга - лишнее тому подтверждение.

Новый роман - это восемь историй совершенно разных людей, которые никогда бы не решились поделиться сокровенным, если бы не обстоятельства. Только представьте, канун Нового года, у вас свои планы, а вы оказываетесь запертыми в небольшой квартире с восемью незнакомыми людьми и сумасшедшим, который направил на вас пистолет. Нарастающее напряжение приведет к неожиданным последствиям… Роман "Тревожные люди" стал бестселлером в CША сразу после публикации. И до сих пор остается одним из лидеров продаж по версии The New York Times.

"Исповедь узницы подземелья" Кати Мартыновой (АСТ, 2021)

"Исповедь узницы подземелья" Кати Мартыновой (АСТ, 2021)

После нашумевшего интервью история "скопинского маньяка" и его жертв вновь оказалась в топе новостей и обсуждений в соцсетях. Тем важнее было услышать голос той, кто 30 сентября 2000 года ушла из дома 14-летним подростком, а вернулась только спустя долгие и мучительные три с половиной года, проведенных в заточении в подвале монстра.

Это рассказ от первого лица о пережитой физической и эмоциональной боли, о непроходящем страхе, о ежедневном насилии и беспросветном отчаянии. Но одновременно это история о силе духа и жажде жизни, о вере и любви, о победе добра над злом. В книгу добавлены личные стихотворения автора о любви и надежде, написанные во время заточения.

"Эшелон на Самарканд" Гузель Яхиной (Редакция Елены Шубиной, 2021)

"Эшелон на Самарканд" Гузель Яхиной (Редакция Елены Шубиной, 2021)

Это роман-путешествие, одиссея в декорациях разрушенной страны в первые годы советской власти. 1923 год. Поезд. Начальник эшелона молодой фронтовик Гражданской войны, с мягким сердцем и пылким темпераментом Деев и комиссар, жесткая женщина с "мужским" характером, эвакуируют пять сотен беспризорных детей из голодной Казани в хлебный Самарканд. Им предстоит преодолеть путь в шесть недель и четыре тысячи верст. И везде - непримиримые враги: беженцы, бандиты, чекисты, казаки, басмачи… Спасение детей станет той высшей целью, которая обнулит на время социальную вражду и сделает союзниками совершенно разных по взглядам и убеждениям людей.

"Просто Маса" Бориса Акунина (АСТ, 2020)

"Просто Маса" Бориса Акунина (АСТ, 2020)

О своем герое Акунин рассказывает так: "Масихара - осиротевший без Фандорина помощник великого сыщика - возвращается в Японию. Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения и невероятные женщины".

Читателей ждет подлинная история японца с русской душой, одинокого ронина Масахиро Сибата, которого читатели привыкли видеть в тени гениального сыщика Фандорина. Но теперь он выйдет из его тени и откроет свое детективное агентство. И наконец найдет свою любовь.

Тема Статьи: