Начните новый год с новой философией

Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Авторы: Ичиро Кишими, Фумитаке Кога

Бестселлер философа и психолога Ичиро Кишими и писателя Фумитаке Кога – настоящий японский феномен, вдохновивший миллионы читателей. Никаких селф-хелп-клише вроде «просто будь собой»! В книге философия знаменитого Альфреда Адлера причудливо сочетается с восточной мудростью, создавая предельно честный диалог о жизни и счастье с неожиданными инсайтами. Вы поймете, что можно быть счастливым, не оглядываясь на травмы прошлого и ожидания окружающих. Узнаете, как найти свое призвание и строить по-настоящему глубокие и гармоничные отношения с окружающими. Осознаете, что счастье – это ваш собственный выбор, а все границы на пути к нему существуют лишь в вашей голове. Откройте в себе смелость стать тем, кем всегда мечтали!

Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса

Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса

Автор: Шунмио Масуно

Жить просто – значит избавиться от всего, что не приносит пользу. От ненужных переживаний о прошлом и будущем, от бесконечных попыток быть всегда продуктивным и угрызений совести, если что-то идет не так.

Шунмио Масуно, настоятель 450-летнего дзен-буддийского храма в Японии, считает: чтобы быть в гармонии с собой и миром, не обязательно ехать на гору Фудзи или переезжать на берег океана. Можно испытать невероятные ощущения, не прикладывая к этому особых усилий. Например, посадить цветок, провести время с семьей, попробовать погулять босиком или насладиться чашкой кофе без спешки. Именно об этом книга Шунмио: о простой жизни в стиле дзен. Испытав на себе авторские практики, вы избавитесь от тревог и наполните каждый ваш день спокойствием и радостью.

Станция «Предназначение». Как найти то, к чему лежит сердце, и наполнить смыслом каждый день

Станция «Предназначение». Как найти то, к чему лежит сердце, и наполнить смыслом каждый день

Авторы: Франсеск Миральес, Эктор Гарсиа (Кирай)

Можно проживать дни, месяцы и годы, утопая в скучной рутине, двигаясь вперед лишь по инерции обязательств. Но рано или поздно возникает вопрос: ради чего это все?

Японцы полагают, что у каждого есть свой икигай – предназначение, то, ради чего стоит вставать по утрам. В этой книге Эктор Гарсиа и Франсеск Миральес приглашают вас в увлекательное путешествие, в ходе которого вы переосмыслите вашу жизнь и постигните силу всех возможностей икигай. На пути вы совершите 35 остановок, где вас ждут практические упражнения, которые помогут наполнить жизнь смыслом и приблизиться к целям. Эта книга даст уникальный инструмент, который кардинально изменит ваше будущее и поможет понять прошлое, чтобы прожить настоящее так, как вы действительно того хотите.

Хрупкая красота. Как невзгоды помогают нам обрести уникальность и стойкость

Хрупкая красота. Как невзгоды помогают нам обрести уникальность и стойкость

Автор: Томас Наварро

Керамика является хрупкой, крепкой и красивой одновременно. Как и люди.

Кинцуги – это японское искусство ценить изъяны. Разбитая посуда, восстановленная с помощью «золотого ремонта», ценится больше обыкновенной. Но кинцуги – это больше, чем просто починка посуды, это прекрасный способ научиться жить и переживать повседневные неприятности. Мечты могут разбиться вдребезги, но не стоит опускать руки. Из осколков можно создать что-то особенное, удивительное, прекрасное. Так же и наши травмы – они не сломали нас, а придали сил и уверенности. Сделали нас теми, кто мы есть.

Четыре безмерных. Практики для раскрытия сердца

Четыре безмерных. Практики для раскрытия сердца

Автор: Алан Уоллес

Четыре безмерных настроя – любящая доброта, сострадание, сопереживающая радость и равностность (беспристрастность) – представляют собой один из краеугольных камней буддийской созерцательной практики. Эта книга – практическое руководство, которое шаг за шагом направляет читателя в развитии исключительно мощных состояний ума, преображающих пространство сознания и ведущих нас к сострадательной активности.

Автор книги, доктор Б. Алан Уоллес – энергичный лектор, прогрессивный ученый и один из самых плодовитых западных авторов и переводчиков, работающих в области тибетского буддизма. Он неустанно ищет новаторские способы объединить созерцательные практики буддизма с западной наукой для того, чтобы поспособствовать глубинному изучению ума.

На русский язык книгу перевел буддийский монах российского происхождения, досточтимый Лобсанг Тенпа. Он известен как инструктор по практикам осознанности, а также сооснователь, лектор и координатор Фонда контемплативных исследований и российского сообщества Друзей Аббатства Шравасти.

Тема Статьи: