Полицейские республики расследуют уголовные дела, касающиеся аферистов, притворявшихся продавцами, покупателями и сотрудниками благотворительных фондов

Одному из жителей Сосногорского района 1995 года рождения написала в соцсети "Вконтакте" неизвестная под именем "Екатерина Иванова" и предложила оформить для него страховой полис ОСАГО. Доверившись ей, мужчина перешел по указанной электронной ссылке и через мобильное приложение банка перевел более 3 400 рублей. Ни полиса, ни связи с собеседницей он не дождался. Этот же аккаунт фигурирует в деле о мошенничестве в отношении одного из жителей Москвы.

Полицейские республики расследуют уголовные дела, касающиеся аферистов, притворявшихся продавцами, покупателями и сотрудниками благотворительных фондов

В Инте женщина 1969 года рождения заказала через другую популярную соцсеть "Одноклассники" стильные платья. При получении заказа на почте оплатила 5 200 рублей, но в прибывшей посылке обнаружила четыре недорогие ночные рубашки.

А житель Печоры 1951 года рождения, выставивший на сайте "Авито" объявление о продаже холодильника, доверился неизвестным звонившим. Они, притворившись покупателями, выманили у него реквизиты банковской карты и в одночасье лишили крупной суммы – 60 000 рублей.

Полицейские Усинска расследуют дело об аферисте, который разместив в "Инстаграме" информацию о срочном сборе средств на неотложную медпомощь для больного, обманул сразу двух граждан: женщину 1978 года, перечислившую ему 10 000 рублей, и мужчину из Беларуси, который перевел 28 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Тема Статьи: