Ведущего юрисконсульта Усинской ЦРБ два раза увольняли и два раза восстанавливали в должности по решению суда

Женщина обратилась в суд после того как ее второй раз уволили с должности ведущего юрисконсульта Усинской центральной районной больницы. Истица просила восстановить ее на работе в должности, взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Ведущего юрисконсульта Усинской ЦРБ два раза увольняли и два раза восстанавливали в должности по решению суда

Как выяснил суд, ранее истица уже была восстановлена на работе по решению суда, после предыдущего незаконного увольнения. Однако после реорганизации структурного подразделения, в котором она работала, и изменением ее должности, с которым она согласилась, она отказалась подписывать новую должностную инструкцию, указав, что не согласна с изменением в ней трудовой функции. Работодатель посчитал это за отказ от работы и уволил сотрудницу.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что отказ от подписания должностной инструкции не свидетельствует об отказе от продолжения работы в новых условиях и соответственно не является основанием для прекращения трудовых отношений и увольнения работника. Кроме того ей в связи с ее якобы отказом от продолжения работы в измененных условиях труда иные вакантные должности предложены не были.

В итоге суд постановил восстановить женщину на работе, взыскать с ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» в ее пользу средний заработок за период вынужденного прогула в сумме 145 тыс. рублей и компенсацию морального вреда 20 тыс. рублей.

Тема Статьи: