Специалисты регионального Минсельхоза выехали в Палевицы для проверки сигнала об издевательствах над животными

С 7 ноября в социальных сетях распространяют сообщение о плачевной ситуации на сельхозпредприятии в Палевицах Сыктывдинского района.

Специалисты регионального Минсельхоза выехали в Палевицы для проверки сигнала об издевательствах над животными

- Ферма затоплена навозом, дойные коровы стоят в навозе, работники ползают в нём по колено. Никому нет дела. Зарплату не выплачивают, договоров не выдают, как и расчетных листов, - написала Варя Гнутова в социальных сетях.

Девушка сообщила, что в конце октября директор предприятия продал скот и картошку за наличный расчёт, а сам вышел в отпуск с последующим увольнением, оставив ферму в ужасном состоянии, ко всему прочему не выдал зарплату работникам за две вахты.

- Клетки для телят не побелены. Ветеринарный врач на ферме отсутствует, коровы больные, большинство безногие, - пишет Варя.

После данного сообщения, специалисты регионального Минсельхоза оперативно выехали в хозяйство для проверки сигнала.

По словам министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Дениса Шаронова, животные находятся в удовлетворительном состоянии. По результатам предварительной проверки информация о финансовых нарушениях не подтвердилась. Все средства проходят через необходимый учёт.

Министр отметил, что ферма действительно старая. Фонды предприятия сильно изношены и требуют обновления.

На сельхозпредприятии был сломан насос для навозоудаления. Минсельхоз Республики Коми подключился к решению возникшей проблемы – найдены необходимые запчасти для его ремонта. На сегодняшний день скопившиеся отходы убраны.

Справочно-информационный сайт Республики Коми и Ненецкого автономного округа (НАО)

komi-nao.ru

Тема Статьи: