Жители Коми стали жертвами мошенников на сайте "Авито"

Правоохранители Сыктывкара расследуют два уголовных дела по фактам мошенничества на сайте "Авито", сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Жители Коми стали жертвами мошенников на сайте "Авито"

В УМВД России по г. Сыктывкару обратился мужчина 1958 года рождения и сообщил, что у него под предлогом покупки саксофона похитили порядка 50 000 рублей.

Из объяснений заявителя установлено, что житель столицы нашел на сайте "Авито" информацию о продаже саксофона. Мужчина связался с автором объявления и выразил готовность приобрести товар. Для заключения сделки собеседник убедил потерпевшего перечислить на "безопасный счет" денежные средства в размере 51 000 рублей. После совершения операции продавец на связь не выходил, а товар доставлен не был.

На аналогичную уловку мошенников попался и местный житель 1983 года рождения, решивший приобрести смартфон, используя этот же популярный сайт.

Сотрудники полиции выяснили, что мужчина собирался приобрести сотовый телефон марки IPhone. Выбрав конкретное предложение, потерпевший связался с продавцом и по его просьбе перечислил денежные средства в размере 68 858 рублей на счет, указанный собеседником. По прошествии времени связаться с автором объявления и получить товар не удалось.

По двум фактам преступной деятельности злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Тема Статьи: