В столице Коми арестовали «курьеров», работавших на телефонных мошенников

В управление МВД России по Сыктывкару обратилась дочь пенсионерки 1946 года рождения с заявлением о факте мошенничества на сумму 325 тысяч рублей, совершённого в отношении её матери. Она рассказала, что ее матери позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили собеседницу, что её дочь стала виновницей ДТП, поэтому задержана. Чтобы избежать проблем, они попросили передать посреднику денежные средства. Пожилая женщина согласилась. К ней по адресу проживания приехал молодой человек, который забрал наличные. Только потом афера вскрылась.

В столице Коми арестовали «курьеров», работавших на телефонных мошенников

Аналогичные заявления поступили ещё от четырёх жителей столицы Коми, сообщает МВД по Коми. Во всех случаях мошенники были очень напористы, запугивали жертв и не давали им проверить правдивость информации. Потерпевшие передавали деньги из рук в руки курьерам и только потом выясняли, что с их родственниками все в порядке. В общей сложности у пятерых потерпевших похищено более 926 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили личности «курьеров», которые забирали сбережения у пенсионеров, и задержали их. Это оказались двое учащихся сыктывкарского техникума – юноши 18 и 19 лет. Один из них – житель Усть-Куломского района, второй – сыктывкарец. Установлено, что приятели намеренно нашли в одном из мессенджеров предложение о заработке. По условиям договора они должны были выезжать на указанный им адрес, называться представителями правоохранительных структур, забирать у пожилых людей деньги и пересылать их на счета мошенников. «Курьеры» распределяли между собой роли: один заходил к потерпевшим домой, второй караулил. За «работу» они оставляли себе процент от похищенной обманом суммы.

По пяти фактам мошенничества возбуждены дела по ст. 159 Уголовного кодекса. Подозреваемые заключены под стражу

Тема Статьи: