Секреты стиля Тильды Суинтон: аристократизм, благородство и авангард

Авангард, гениальность, причудливость, утонченность, смелость и эклектичность – вот лишь небольшая часть эпитетов, адресованная неординарному стилю британской актрисы Тильды Суинтон. Почему актрису называют иконой современного стиля, какие скрытые таланты есть у звезды, почему она не носит колготки.

Секреты стиля Тильды Суинтон

Будь то интеллектуальный арт-хаус или голливудский блокбастер, британская актриса Тильда Суинтон с легкостью перемещается между самыми неординарными ролями. Помимо кинематографической многогранности, одна из самых ярких и загадочных женщин шоу-бизнеса с безупречной молочно-белой кожей и фантазийными стрижками имеет свой, узнаваемый и одновременно непредсказуемый стиль. Высокая, немного «угловатая», экспериментирующая с мужскими силуэтами и авангардным кроем, она всегда кажется уверенной и невозмутимой – любая одежда на ней буквально «оживает».

Андрогинная грация

Многие называют внешность Тильды андрогинной, сочетающей черты обоих полов. И Суинтон не просто сумела принять себя такой, какая она есть, но и сделала это частью своего неповторимого стиля, умело играя с одеждой мужского кроя. «На днях я проходила досмотр в аэропорту, и меня обыскивал охранник мужского пола. Меня часто называют “сэр” в лифтах и других общественных местах. Возможно, это связано с моим высоким ростом (179 см) и отсутствием макияжа. Люди просто не привыкли, что женщины могут так выглядеть», – как-то поделилась актриса.

Секреты стиля Тильды Суинтон

2000 год

Секреты стиля Тильды Суинтон

2002 год

Сама Суинтон признается, что всегда воспринимала свой облик как аномалию, да и не культивировала внешнюю красоту вовсе. «Я никогда не ассоциировала окружающих меня людей с красотой, уж точно не девочек. Возможно, я видела ее в мальчиках. Да, и в лошадях... Единственный человек, чью красоту я не могла отрицать – это моя прабабушка Элси Суинтон… В отличие от всей нашей семьи, бледной и “сухой”, она была “теплой”, смуглой и такой величественной».

Смелый минимализм без границ

С самого начала своей актерской карьеры Тильда Суинтон отказалась от привычного шоу-бизнесу гламурного сексуального образа и встала на сторону авангардного минимализма. Для ее стиля характерны сдержанные линии, сложные силуэты и незаурядные формы. Образы Тильды на красных ковровых дорожках просты и одновременно значительны – она смело работает с фактурами и ярко использует цвет.

Секреты стиля Тильды Суинтон

Когда речь заходит об образах для вечеринок и официальных мероприятий, на которые Тильда одевается самостоятельно без помощи стилистов, тут актриса, кажется, не знает границ и задействует весь свой творческий потенциал. Стилистических правил и норм дресс-кода для нее просто не существует. Иногда она может обойтись вовсе без платья, надев лишь пальто на голое тело и дополнив образ нюдовыми лодочками. А утверждение, что девушки со светлой кожей должны избегать бледных оттенков в одежде, Суинтон опровергает регулярно. Она уверена, что между светлым лицом и белым платьем достаточно контраста, стоит лишь добавить к макияжу немного румян. А если вы все еще сомневаетесь, так ли обязательны каблуки на официальном мероприятии, Тильда и тут все решила за вас, выбрав для красной ковровой дорожки в комплект черному брючном костюму сандалии с перьями.

Секреты стиля Тильды Суинтон

Все дело в деталях

Образы Тильды всегда хочется разглядывать – все благодаря мелким нюансам: укладка в стиле помпадур, асимметричный крой, фантазийные пуговицы или брошь создают потрясающий эстетический эффект. Как правило, актриса предпочитает надевать один смелый аксессуар: крупное кольцо, скульптурное ожерелье, огромные спущенные манжеты или пышный воротник-жабо. Тильда выбирает украшения из металла и натуральных камней, но все они обязательно креативные, оригинальные и даже эпатажные.

Секреты стиля Тильды Суинтон   Секреты стиля Тильды Суинтон

У Тильды есть и самый ненавистный аксессуар – это колготки. «Когда я надеваю их, они заканчиваются чуть выше моих колен. И можете представить, что чувствую себя я не очень комфортно, поэтому я их избегаю», – комментирует звезда.

Мечта дизайнера – больше, чем модель

Помимо очевидного врожденного чувства стиля, Тильда обладает определенной силой неоспоримого влияния на моду и людей, с ней связанных. Актриса сотрудничала со многими дизайнерами – Рафом Симонсом, Альбером Эльбазом и Жиль Зандер. И дело не только в идеальных для модели росте и статной фигуре. Вне зависимости от того, надета ли на Тильде маскулинная рубашка Raf Simons или драпированное платье Lanvin, актриса излучает уверенность и даже нахальство, но, конечно же, со свойственной ей интеллигентностью. Склонность Тильды к нетипичным и даже причудливым вещам не может не вдохновлять дизайнеров, предоставляя им возможность расширять творческие границы.

Секреты стиля Тильды Суинтон   Секреты стиля Тильды Суинтон

Игра с цветом также является визитной карточкой стиля Тильды Суинтон. В своих нарядах она мастерски и безбоязненно использует абсолютно все имеющиеся оттенки – от морозного белого до энергичного алого. Со сменой цвета волос Тильды менялись и акцентные цвета в ее образах. Рыжая Тильда знала, что эффектнее всего она смотрелась в глубоких синих и изумрудных оттенках, а самые драматические образы принадлежат блондинке Суинтон в красных и винных цветах. Также звезда любит использовать в образах неожиданные текстуры: шелк, бархат и самую большую любовь – металлизированные ткани.

Секреты стиля Тильды Суинтон   Секреты стиля Тильды Суинтон

О моде, стиле и личном стилисте

«Я не люблю наряжаться и долгие сборы. Я намного естественнее и комфортнее чувствую себя в смокинге, чем в вечернем платье – можете назвать это трансвестизмом. Я никогда не стремилась выглядеть как кукла», – отвечает звезда на вопросы о ее личном стиле. Для Тильды в одежде очень важен комфорт. На ковровых дорожках ее образы оригинальны и эклектичны, но даже в самых причудливых нарядах, не кажется, что ей неудобно, – Тильда Суинтон всегда уверенна и невозмутима. При этом как-то она назвала своей лучшей покупкой за год пижаму Lanvin. На красной ковровой дорожке образы Тильды смелые, острые, яркие, но про гардероб в повседневной жизни она говорит, что «может надеть любую одежду, если она чистая».

Секреты стиля Тильды Суинтон   Секреты стиля Тильды Суинтон

О помощи профессиональных стилистов и имиджмейкеров Суинтон даже думать не хочет: «Вы хотите сказать, что со мной всегда должен быть человек, который будет вынимать вещи из моего чемодана и одевать меня? Это немыслимо. В моем гардеробе не может быть никого, кроме меня». Ее часто хвалят за бесстрашие перед экспериментами – как с выбором сложных ролей на экране, так и с яркими стилистическими решениями на ковровых дорожках. «Риск одного человека – это зона комфорта для другого. На самом деле мне редко бывает страшно. Мне кажется, я слишком ленива, чтобы чего-то пугаться», – поясняет актриса .

Тильда Суинтон – та редкая современная икона стиля, которая не привязывает себя к тенденциям и не ограничивает «модными» правилами и нормами дресс-кода. При этом, являясь воплощением смелого и авангардного стиля, она четко чувствует границы дозволенного, и ее стилистические решения нельзя обвинить в несоответствии возрасту, случаю или особенностям фигуры. Именно такие женщины, несущие в своем стиле что-то большее, чем умелое сочетание вещей, создают образы вне моды и времени. И пусть актриса отрицает увлечение модой, мы будем с нетерпением ждать не только ее новых незабываемых перевоплощений в кино, но и завораживающих выходов на красную ковровую дорожку.

Секреты стиля Тильды Суинтон

Тема Статьи: