8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный выглядит спокойно и благородно: даже довольно яркие цвета рядом с ним становятся изысканнее.

Сегодня речь пойдёт о классическом тёмно-зелёном — оттенке, который иногда ещё называют цветом бутылочного стекла. Этот цвет образуется благодаря смешиванию простого чистого зелёного и чёрного и получается скорее прохладным, чем тёплым. Тёмно-зелёный излучает благородство и спокойствие, а его отливающая чернотой глубина делает этот цвет интересным и насыщенным. Он напоминает о глубоких джунглях — древних и мудрых, таящих в своих переплетениях многие вековые секреты. Словом, этот цвет объёмен и интересен. Сочетания с ним часто получаются гармоничными и изысканными — даже если рядом оказываются яркие и броские оттенки.

Если вам кажется, что тёмно-зелёный не слишком подходит к цвету вашего лица, это не повод отказываться от этого оттенка. Попробуйте его, например, для юбки, брюк, для сарафана или комбинезона, под которые можно надеть блузу или топ более комплиментарных для вашей кожи цветов. Тёмно-зелёный стоит того, чтобы занять место в вашем гардеробе — и протестировать его в разных цветовых сочетаниях.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + чёрный

Начнём не с ярких оттенков-компаньонов, а с чёрного. Тёмно-зелёный и чёрный близки: один из них содержит другой, поэтому рядом эти цвета выглядят очень органично. Кроме того, такое сочетание получается утончённым, сдержанным и благородным. Тёмно-зелёный рядом с чёрным раскрывается глубже и обретает больший шарм. Чтобы сделать это сочетание более интересным, можно добавить каплю яркого — например, достаточно будет аксессуаров или застёжки-молнии серебряного цвета, ярко-красной помады, небольшой яркой сумочки и так далее.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + тёплый оранжево-коричневый

Это одно из самых гармоничных и спокойных, при этом — ярких и радующих глаз сочетаний. Оно близко к природной гармонии: так, например, может выглядеть глинистый берег на фоне августовской тёмно-зелёной листвы. Особенно интересным это сочетание делает игра фактур, например, как на фото выше. Глубокий зелёный в материалах с фактурой типа бархата или вельвета и соло раскрывается во всей своей красоте, а рядом с переходами цвета матовой кожи тёплого оранжево-коричневого цвета выглядит ещё насыщеннее и притягательнее.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + сиреневый

Необычное сочетание глубокого и насыщенного тёмно-зелёного и нежного сиреневого притягивает взгляды и не позволит вам остаться незамеченной. Несмотря на двойной контраст, по свету и по оттенку, это сочетание остаётся изысканным, спокойным и благородным. Тёмно-зелёный будто смягчает непосредственность сиреневого, а сиреневый, наоборот, добавляет тёмно-зелёному яркости и живости.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + красный

Ещё один пример того, как яркий цвет выглядит рядом с тёмно-зелёным исключительно изысканно и гармонично. Секрет успеха сочетания тёмно-зелёного и яркого красного — в том, что последний должен оставаться на вторых ролях, не занимая чересчур большой площади комплекта. Красный за счёт своих свойств умеет будто бы расширяться, перетягивая на себя всё внимание. Поэтому, если вы хотите, чтобы в образе солировал тёмно-зелёный, а красный подчёркивал его насыщенность и глубину, добавьте красного не слишком много: идеально — ограничиться аксессуарами.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + синий

Сочетание тёмно-зелёного и синего выглядит мистически глубоким, при этом органичным. Эти цвета всегда рядом в природе, как, например, трава и вода или небо и листва. Свою роль играет и то, что зелёный содержит в себе синий: поэтому в этом сочетании роль более тёплого оттенка берёт на себя тёмно-зелёный. Синий же выглядит на его фоне полным живой, но прохладной энергии, свойственной, например, водному потоку. Переливы атласного материала в примере на фото выше только подчёркивают эту особенность и делают контраст мягким и деликатным.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + тёмно-синий + бордовый

Сочетания бордового или тёмно-синего с тёмно-зелёным были бы хороши и по отдельности, но вместе три этих оттенка дают по‑настоящему великолепный результат. Сочность бордового делает синий и зелёный ещё насыщеннее и интересней. При этом глубина тёмных цветов будто подсвечивает акцент в красных тонах, добавляя образу динамики и энергии.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + пастельно-розовый

Ещё один пример того, как контрастное сочетание делает каждый цвет в паре ещё привлекательнее. Нежность и свежесть розового становится только чище и прозрачней, а тёмно-зелёный рядом с этим пастельным оттенком выглядит глубже, благороднее и роскошней. Сочный акцент в виде ярко-розового — своеобразная приправа, делающая это сочетание чуть менее серьёзным, но не лишающая его изысканности.

8 изысканных сочетаний с тёмно-зелёным цветом

Тёмно-зелёный + мятный

Тёмно-зелёный + мятный — это сочетание, которое придаёт образу свежести и делает его необычным, при этом — весьма сдержанным. Подбор оттенков цветов для гармоничности такого комплекта имеет важное значение. Чтобы не ошибиться, проще всего выбирать цвета, совпадающие по оси тепло-холод, а различающиеся только степенью насыщенности. Например, у сочетания с фото выше определённый холодный подтон — и мятный, и тёмно-зелёный имеют в основе одну и ту же прохладную базу. Более того, мятный выглядит будто бы выбеленным или разбавленным тёмно-зелёным из этого сочетания. Подбор оттенков по этому принципу поможет составить гармоничный образ.

Тема Статьи: