Как освежить интерьер в квартире к весне

Хорошая привычка — каждый сезон наводить порядок дома и добираться до самых дальних уголков, выбрасывая и продавая ненужное, давая забытым вещам новую жизнь. Если одной генеральной уборки мало, советуем задуматься об обновлении интерьера — свежий цвет стен или яркий ковер на полу заставят взглянуть на жилище по-новому и с удовольствием проводить в нем время в ожидании теплых дней.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Начинаем с уборки

Перед тем как обновлять интерьер к весне, важно подготовить пространство и избавиться от всего лишнего. Можно прочитать небольшую книгу Мари Кондо «Магическая уборка». В ней найдутся пошаговые инструкции по расхламлению и грамотному хранению вещей. Основная мысль книги — нужно не продумывать дополнительные места хранения, потому что их всегда будет мало, а избавляться от тех предметов, которыми вы не пользуетесь. Именно расхламление стоит поставить первым номером в вашем весеннем списке дел.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Внимание к деталям

Замените текстиль, добавьте весенние оттенки, цветочные и природные мотивы на подушки, пледы или декоративные ковры. Весна — самое подходящее время, чтобы сменить тяжелые плотные шторы на что-то более легкое и воздушное. Например, шторы из натурального льна. К тому же грамотно подобранные шторы способны сотворить с интерьером чудо: визуально расширить и удлинить помещение, добавить красок и контрастов или, напротив, смягчить силуэты и восстановить пропорции.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Ручная работа

Чтобы обновить интерьер, не обязательно покупать новую дорогую мебель. Подарите вторую жизнь комоду, стульям или столу. Например, перекрасьте в яркие оттенки (зеленый, желтый, металлик) или добавьте пестрый принт. Да, на переделку понадобится время, но зато это будет вещь с историей. В

Как освежить интерьер в квартире к весне

Добавьте света и объема в пространстве

Весной световой день становится длиннее, но солнце все еще не часто нас радует. Поэтому советуем подумать о дополнительном освещении — торшерах и декоративных светильниках. Важно определиться с оттенком света: холодным, белым или теплым — в зависимости от него интерьер может измениться до неузнаваемости. Холодное освещение подходит для учебы и работы. В нейтральном белом свете мебель и отделка выглядят почти так же, как при дневном. А вот для создания уюта пригодится теплое освещение. Идеальным вариантом будет торшер с теплой лампой накаливания.

Добавьте зеркал. Это могут быть миниатюрные декоративные зеркала, большие с подсветкой или даже целое панно на стене. Сейчас в тренде зеркала без рам, а также зеркала, которые можно поставить на пол, а не вешать на стену. Создайте еще больше пространства, света и воздуха в своей квартире или доме.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Аромат дома

Ароматы для дома — такой же предмет декора, с которого можно начать преображение жилья. Можно сделать акцент на фруктовых и цветочных композициях. Поэкспериментируйте с сандалом, мятой, мандарином, медом. 

Необязательно ждать 8 Марта, чтобы в доме появились цветы — купите себе их сами. Вы удивитесь, как сильно такая небольшая деталь может преобразить пространство.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Не забывайте про кухню

Купите новую посуду. Пусть она будет необычной, цветной или даже немного чудной. Главное, что теперь каждое утро сервировка стола будет превращаться в настоящую церемонию начала весны. Если полноценный сервиз в ваши планы не входит, поищите отдельные предметы сервировки в винтажных инстаграм-аккаунтах или на барахолках.

Кстати, заметный тренд последних лет — разномастная посуда из разных серий и эпох, которую объединяет похожий оттенок или форма. Так что о разбитых тарелках переживать не стоит — просто замените их любыми другими понравившимися.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Смените цвет

Сделайте одну или несколько стен акцентными, покрасив их краской. Это не так дорого и страшно, как может показаться на первый взгляд.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Тема Статьи: