5 цветов, которые стоит посадить на балконе

Бегония, петуния, ипомея, душистый горошек и другие яркие растения, которыми можно любоваться до осенних заморозков.

О чём стоит помнить

Сажать придётся рассаду. Весной её можно только купить в магазинах или на рынках, потому что семена и клубни высаживают с конца февраля по апрель.

При выборе цветов учитывайте, на какую сторону выходит ваш балкон. Одним растениям нужно много солнечного света для обильного цветения, а другие быстро сникнут под полуденными палящими лучами.

Ампельные цветы со свисающими побегами лучше смотрятся в подвесных кашпо. Остальным подойдут обычные горшки или балконные ящики.

Перед тем как выносить на балкон, пересадите рассаду в выбранные ёмкости. Используйте универсальный грунт. На дно обязательно положите слой дренажа, например керамзита или гравия.

Ставьте цветы на балкон, когда установится тёплая погода и минует угроза заморозков. Особенно актуально это для открытых лоджий, где уличная температура.

Постепенно приучайте растения к свежему воздуху. В течение недели-полутора выносите на балкон днём, а после возвращайте обратно.

При поливе учитывайте не только рекомендованную периодичность, но и погодные условия. В дождливое лето цветам на открытом месте не всегда нужна дополнительная влага.

Закрытый балкон ежедневно проветривайте, чтобы растениям постоянно хватало свежего воздуха.

Летом примерно раз в месяц подкармливайте цветы комплексными удобрениями. Дозировку и периодичность подбирайте для каждого вида индивидуально.

5 цветов, которые стоит посадить на балконе

1. Бальзамин

Где поставить: на балконе с северной, восточной или западной стороны. На южной, если другого варианта нет, обязательно притеняйте.

Когда цветёт: с начала лета до осени.

Сколько живёт: есть и однолетники, и многолетники.

Бальзамин образует кусты высотой 20–25 см. Цветки довольно крупные, красного, белого или розового цвета. Бывают и обычные, и махровые.

Главное правило в уходе за бальзамином — регулярный и обильный полив каждый день-два. Без этого растение быстро поникнет. Оно нормально себя чувствует в полутени, но не под палящими лучами, особенно полуденными.

Для комфортной зимовки цветку нужна температура 15–16 °С и ежедневные опрыскивания или постоянное увлажнение воздуха.

5 цветов, которые стоит посадить на балконе

2. Бегония клубневая

Где поставить: на балконе с северной, восточной или западной стороны.

Когда цветёт: в конце весны, летом и осенью.

Сколько живёт: многолетник.

Бегония клубневая вырастает в высоту до 60 см. Цветки крупные, простые или махровые. Они окрашены в разные оттенки красного, белого, розового, оранжевого.

Поливают клубневые бегонии регулярно, раз в пару дней, чтобы земля не высыхала.

Чтобы сохранить растение на следующий год, в конце осени клубни выкапывают из земли, листья и стебли обрезают. После просушивают и хранят в сухом и тёмном помещении при температуре 5–8 °C.

5 цветов, которые стоит посадить на балконе

3. Виола

Где поставить: на балконе, который выходит на восточную или западную сторону.

Когда цветёт: в конце весны, летом и осенью.

Сколько живёт: на балконах выращивается как однолетник.

Виола — миниатюрное растение высотой до 30 см. Небольшие соцветия окрашены в белые, жёлтые, оранжевые, фиолетовые, бордовые оттенки, часто бывают комбинированными — двухцветными и трёхцветными.

Поливают виолу, или анютины глазки, умеренно, раз в несколько дней. Главное — не давать земле просыхать полностью.

5 цветов, которые стоит посадить на балконе

4. Душистый горошек

Где поставить: на балконе, который выходит на южную, восточную или западную сторону.

Когда цветёт: с июня до осенних холодов.

Сколько живёт: однолетник.

Душистый горошек — растение с некрупными красными, белыми, розовыми, фиолетовыми ароматными цветками. Эффектно выглядят вьющиеся сорта, некоторые вырастают до нескольких метров. Для них стоит натянуть нити или установить специальные опоры. Низкорослым сортам высотой до 45 см поддержка не нужна.

Поливают душистый горошек умеренно, примерно раз в два-три дня. Почва должна оставаться слегка влажной и не просыхать полностью.

5 цветов, которые стоит посадить на балконе

5. Ипомея

Где поставить: на балконе, который выходит на южную, восточную или западную сторону.

Когда цветёт: с июня до осенних холодов.

Сколько живёт: однолетник.

Ипомея — вьющееся растение, которое хорошо подходит для вертикального озеленения балкона. Для этого варианта обязательно понадобятся опоры, шпалера или сетка с крупными ячейками. За месяц-полтора они будут обвиты этой быстрорастущей лианой. Цветки у ипомеи крупные — есть белые, голубые, фиолетовые и другие.

Поливают растение каждые два-три дня, в жару — чаще.

Тема Статьи: