Почему планеты кажутся ярче звезд

Небесные тела могут казаться одинаковыми на ночном небе, но есть довольно много различий, которые заметны внимательному глазу. Различные расстояния между наблюдателем на Земле и небесными телами приводят к различной яркости. Бывают дни, когда хочется просто лежать под открытым ночным небом и любоваться его красотой, пребывая в мире с самим собой. Эти кажущиеся крошечными бриллианты, вкрапленные в темный фон, выглядят завораживающе. Но достаточно ли вы любопытны, чтобы задаться вопросом, почему одни небесные тела кажутся ярче других? Как вообще отличить планету от звезды?

Почему планеты кажутся ярче звезд

Что такое планета?

Самое последнее определение, принятое в 2006 году Международным астрономическим союзом, гласит: (а) она вращается вокруг звезды, (б) она должна быть достаточно большой, чтобы ее гравитация удерживала ее в почти сферической форме, (в) ее гравитация должна быть достаточно сильной, чтобы очистить окрестности вокруг орбиты. Любое небесное тело, удовлетворяющее вышеперечисленным условиям, называется планетой. Тем не менее до сих пор ведутся дебаты относительно точного определения планеты.

Что такое звезда?

Звезда — это огромное небесное тело, состоящее из газов, таких как водород и гелий, которые удерживаются вместе благодаря собственной гравитации. Звезда производит собственное тепло и свет в результате реакций ядерного синтеза, происходящих в ее ядре из-за экстремальных атмосферных условий. Образование звезды само по себе является темой для обсуждения, но если говорить просто: звезды образовались миллионы лет назад, когда газы и пыль накопились и начали разрушаться под действием собственной гравитации.

Почему планеты кажутся ярче звезд

Как отличить планету от звезды?

Отличить планету от звезды довольно просто, если у вас есть внимательный взгляд на детали. Обе они похожи на крошечные точки, но имеют разный оптический вид. Во-первых, звезды мерцают, а планеты — нет. Звезды находятся очень далеко от Земли, поэтому когда свет, исходящий от звезд, претерпевает многочисленные преломления, непрерывное изменение скорости света приводит к эффекту мерцания. Но планеты относительно ближе к Земле по сравнению с ними, поэтому свет, исходящий от них, не испытывает сильного преломления, и они не мерцают. Во-вторых, планеты кажутся ярче звезд. Интересно отметить, что звезды производят свой свет, одним из них является наше Солнце. Но планеты не производят никакого собственного света. Они просто отражают свет Солнца или близлежащих звезд и при этом светят ярче.

Почему планеты кажутся ярче звезд?

Главный ответ на этот вопрос — видимое расстояние планет и звезд от Земли. Согласно закону обратных квадратов интенсивность воспринимаемого света, отраженного от объекта, обратно пропорциональна квадрату расстояния между наблюдателем и объектом. Поскольку планеты находятся ближе к Земле, интенсивность воспринимаемого света гораздо выше, чем у звезд, которые находятся дальше от Земли. Поскольку яркость прямо пропорциональна интенсивности света, планеты кажутся ярче звезд. Согласно закону обратных квадратов, с увеличением расстояния между источником и наблюдателем яркость уменьшается Расстояние планеты от Солнца, свет которого она отражает, также играет важную роль в определении величины яркости планеты. Это также регулируется законом обратных квадратов. По мере увеличения расстояния планеты от Солнца свет, достигающий планеты, уменьшается. Следовательно, отраженный от нее свет также уменьшается, что приводит к снижению яркости. Другие факторы, такие как отражательная способность или альбедо планеты (сколько света может отразить ее атмосфера и поверхность) и размер планеты, также влияют на ее яркость.

Почему планеты кажутся ярче звезд

Какая планета является самой яркой среди всех планет нашей Солнечной системы?

Из вышеприведенных пунктов можно сделать вывод, что разные планеты имеют разную яркость в зависимости от упомянутых факторов. Иногда Марс или Юпитер могут казаться довольно яркими, но Венера носит титул самой яркой планеты Солнечной системы. Это связано в первую очередь с тем, что Венера имеет самое высокое альбедо среди всех других планет. Густые облака Венеры отражают около 70% солнечного света, который падает на нее. Она также находится ближе к Солнцу, чем большинство планет Солнечной системы. Венера также ближе к Земле как на самом близком, так и на самом дальнем расстоянии, чем любая другая планета. Венера и Земля также похожи по размеру.

Тема Статьи: