Как устрицы производят жемчуг

Самые красивые драгоценные камни в мире обычно находят под землей, но устрицы, звезды праздничного стола, также имеют репутацию сокровищницы. В очень редких случаях действительно возможно найти жемчужину. Но как вообще образуются эти камни? Жемчуг производится непроизвольно некоторыми двустворчатыми моллюсками, в основном жемчужными устрицами. Он формируется, когда раздражитель, например, частица пищи или паразит, проскальзывает между раковинами и застревает в мантии — мускулистой стенке, содержащей внутренние органы моллюска.

Как устрицы производят жемчуг

В качестве самозащиты моллюск источает жидкость, содержащую арагонит (карбонатный минерал) и конхиолин (белок). Секреция этих двух соединений смешивается с нарушителем, образуя материал, называемый перламутром. Со временем эти слои перламутра превращаются в то, что в конечном итоге становится жемчужиной. Произведенный жемчуг бывает разных цветов, форм и размеров. И, как и снежинки, нет двух одинаковых.

Как устрицы производят жемчуг

Обратите внимание, что на фермах по выращиванию жемчужных устриц в моллюсков намеренно вводят посторонние вещества, чтобы получить эти знаменитые жемчужины. По данным Геммологического института Америки, подавляющее большинство жемчуга, продаваемого сегодня на рынке, происходит из этого типа культуры. Менее приятным является тот факт, что некоторые устрицы также содержат пластик, парафин и даже детскую смесь. Натуральный жемчуг встречается крайне редко. Персидский залив является самым важным источником природного жемчуга. Подсчитано, что до 1950-х годов от 70 до 80% всех жемчужин поступали оттуда. Обычно они кремового цвета, тогда как в Красном море и Манарском проливе они имеют тенденцию быть светлее, иногда даже розоватыми. Обратите внимание, что натуральный морской жемчуг также иногда находят в Нижней Калифорнии, Венесуэле, Китае, Японии, Мьянме, Индии, Французской Полинезии, Австралии и Африке. Эти же регионы предлагают производство культивированного жемчуга. Блестящая природа этих камней сделала их высоко ценимыми предметами на протяжении последних нескольких тысяч лет во многих культурах. В индуистском фольклоре, например, считалось, что луна плачет слезами, которые превращаются в жемчуг, когда падают в море, а греческая мифология утверждала, что жемчуг - это слезы радости, пролитые богиней Афродитой.

Как устрицы производят жемчуг

Как устрицы производят жемчуг

Тема Статьи: