Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества

С каждым годом видов финансового мошенничества становится все больше, а преступники придумывают все более ухищренные способы воровства. Мошенники снимают деньги с карт, выманивают данные в соцсетях, с помощью звонков и писем. Как уберечь себя и своих близких от таких ситуаций, рассказывают эксперты портала Выберу.ру.

Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества

Банковские карты

Банковская карта — не только удобное средство платежа, но и инструмент, который приносит доход в виде кешбэка, позволяет пользоваться бонусами и скидками. Сегодня банки предлагают множество разных карточных продуктов – https://www.vbr.ru/banki/debetovyekarty/.

Однако в связи с широким распространением банковские карты являются частой целью мошенников. Чтобы получить доступ к деньгам, злоумышленникам достаточно узнать номер карточки, срок ее действия, имя владельца и номер CVC или CVV (три цифры на обороте карты).

Чаще всего мошенники используют следующие способы добычи данных:

  • Скимминг. Это воровство данных с помощью устройств, которые прикрепляются к банкомату и считывают информацию.
  • Видеозапись. Мошенники устанавливают видеокамеры в местах, где граждане пользуются картами: у банкоматов, в магазинах.
  • Наблюдение. Причиной утечки данных может быть просто неосторожное обращение с картой: достаточно покрутить ее в руках, не прикрывая CVC или CVV-номер.

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, старайтесь пользоваться банкоматами, расположенными в отделениях банка. Если же приходится снимать деньги в другом месте, убедитесь, что на клавиатуре и картоприемнике не установлено никаких устройств.

Используя банковскую карту, всегда прикрывайте рукой указанные на ней данные. Никогда не сообщайте никому код с обратной стороны кредитки, а также СМС-коды, которые поступают на телефон.

Фишинг

Фишинг — способ добычи персональных данных человека через интернет. По ссылке пользователя может ждать вирус или подставной сайт, с помощью которых злоумышленники украдут реквизиты банковской карты или другую информацию.

Фишинговые ссылки могут находиться:

  • В сообщениях, полученных от незнакомцев в соцсетях. А если мошенники взломают личный кабинет ваших знакомых, получить послание можно и от человека, которого вы знаете.
  • В электронных письмах от магазинов и любых организаций. В таких письмах может содержаться обещание скидки, подарка или любых бонусов.
  • В поддельных QR-кодах. Их могут размещать на квитанциях за квартплату, этикетках товаров и в других местах.

Чтобы защитить себя от этого способа мошенничества, не открывайте письма, если они пришли от незнакомого человека или компании. Тем более не нужно загружать вложенные в такие письма файлы или переходить по предложенным ссылкам.

При покупках через интернет или оформлении онлайн-заявок всегда проверяйте адрес сайта, на котором вы находитесь. Фишинговые порталы могут отличаться от оригинальных одной буквой или символом.

Проверяйте QR-коды перед тем, как их использовать. QR-код на товаре должен находиться на самой упаковке, а не быть приклеенным сверху. При оплате по QR-коду убедитесь, что все данные в документе указаны верно и платежка, открывшаяся по ссылке, содержит правильную информацию.

Телефонные звонки

Вариантов звонков от мошенников может быть очень много. Преступники представляются сотрудниками банков, полиции, соцслужб. Но цель всегда одна — получить персональные данные. Для этого они могут использовать разные психологические приемы: убеждать, запугивать, играть на чувствах.

Распознать злоумышленников можно по следующим признакам:

  • На вас вышли сами. Если вы говорите, что перезвоните через несколько минут по телефону горячей линии, вас убеждают этого не делать.
  • С вами разговаривают о деньгах, банковских операциях, выигрышах, социальных выплатах.
  • У вас спрашивают любые данные. Это может быть номер карты, логин или пароль.
  • Вас торопят и пытаются сделать так, чтобы у вас не было возможности раздумывать.

Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не совершайте необдуманных поступков, даже если вы испугались. Постарайтесь успокоиться и возьмите паузу. Скажите, что вы не можете сейчас разговаривать и перезвоните позже.

Никогда не сообщайте никому свою персональную информацию. Сотрудники банка и так знают ваши личные данные и номера счетов, а ПИН-коды или SMS-пароли им ни к чему.

Будьте осторожны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Помните, в большинстве случаев они получают данные от своих жертв напрямую из-за их неосторожности.

Тема Статьи: