В Воркуте внедрят современные методики лечения неврологических заболеваний

17 марта на базе городской поликлиники Воркуты прошел круглый стол по актуальным вопросам неотложной неврологии с участием главного внештатного невролога Министерства здравоохранения Республики Коми, руководителя Регионального сосудистого центра, заведующего неврологическим отделением для больных с ОНМК Коми республиканской клинической больницы Максима Черепянского, неврологов, кардиологов и участковых терапевтов Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

В Воркуте внедрят современные методики лечения неврологических заболеваний

Для главного невролога региона это не первая встреча с местными коллегами-специалистами, очередной визит и, соответственно, тема прошедшего круглого стола связаны с вопросами организации медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, в том числе инфарктами миокарда.

По словам Максима Черепянского, у Воркуты есть все условия и возможности стать главной точкой северных территорий в развитии данного направления:

‒ Кроме того, мы планируем внедрять здесь более современные методики, например, проводить механическую тромбэкстракцию – удаление тромбов из сосудов головного мозга. Это позволит исключить инвалидизацию населения и спасти много человеческих жизней. Также есть планы по применению генно-инженерной терапии для пациентов с рассеянным склерозом. Сегодня они активно применяются в Сыктывкаре, а воркутинцы смогут получать эту медицинскую помощь по месту жительства. Не сомневаюсь, что Минздрав РК поддержит наши инициативы, при этом радует, что воркутинские врачи готовы работать с инновационными технологиями. Доктора уже сейчас выезжают на центральные базы, где проходят обучение. Еще один вопрос, который поднимался сегодня – льготное лекарственное обеспечение пациентов после инфарктов и инсультов, ряда хирургических вмешательств. В настоящее время они имеют возможность получать бесплатную терапию в течение года, что очень важно, поскольку в этот период не исключена вероятность рецидивов.

Врач отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения «ВБСМП» Дмитрий Коротков уже 100 дней занимается в Воркуте стентированием коронарных артерий в плановом и экстренном порядке. Данный вопрос в городе сейчас решен полностью, поскольку отделение работает в круглосуточном режиме. Подводя промежуточные итоги деятельности, он отмечает не только ее эффективность, но и большие перспективы. Новый важный этап – применение катеторного эндоваскулярного лечения при ишемических инсультах. Дополнительный стимул в развитии даст современный компьютерный томограф, который должен появиться в городе в мае-июне текущего года. О возможностях интервенционных технологий в лечении хронической недостаточности мозгового кровообращения он рассказал коллегам в рамках круглого стола. Далее в планах решение сложной клинической задачи и проблемы социальной важности – помощь пациентам с ишемией нижних конечностей. Заболевание довольно часто приводит к инвалидности, лишая людей полноценной жизни.

Заведующий отделением неврологии «ВБСМП» Сергей Голиков провел разбор клинических случаев ренгенохирургического лечения ОПМК ишемического генеза, подчеркнув, что методика позволяет оказать медицинскую помощь гораздо большему количеству пациентов и, самое главное, расширять временное окно для ее проведения, в разы уменьшая степень неврологического дефицита. Если раньше в результате инсульта человек мог оказаться навсегда прикованным к постели, то сегодня степень инвалидности можно снизить до третьей группы. Врач также напомнил, что, несмотря на достижения медицины, ответственность за свое здоровье несет каждый из нас. Именно поэтому во главу угла должна ставиться профилактика заболеваний, которой многие сейчас, к сожалению, не уделяют должного внимания.

Тема Статьи: