Чувство справедливости у каждого свое

В Архангельской области долгим и громким был протест из-за решения ввозить в регион столичный мусор, которое поддержал экс-губернатор Орлов. Люди выходили на митинги, в том числе несогласованные, чтобы выразить свою позицию. По итогу проект остановлен, как говорит новый глава области. Однако штрафы людей, целью которых и было закрытие проекта, — остались. 

Чувство справедливости у каждого свое

Есть северяне, которые уже были оштрафованы, и в том числе уголовное наказание могли получить. Люди, как оказалось, стояли за правду, и, действительно, «Шиес» признали проектом опасным, как мы понимаем теперь. И ваше в том числе решение — его не реализовывать. 

Александр Цыбульский ответил, что вопрос сложный, как и другой — должны ли понести наказание те, кто проект «Шиес» продвигал.

— Это вопрос, в котором можно вернуться к тому, что мы уже сказали. Это вопрос каждого из нас ощущения справедливости и норм законодательства. Если эти штрафы были начислены незаконно, или есть какие-то доказательства или ощущения, что права людей были нарушены, значит, надо это соответствующим образом оспаривать, и я точно буду это поддерживать, и готов здесь общаться и оказывать поддержку. Но если законодательство было нарушено, а требования были предъявлены в соответствии с действующим законодательством, я на это повлиять не имею права, более того, любое воздействие или рекомендации судебно-правоохранительным органам со стороны исполнительной власти я считаю недопустимым.

Чувство справедливости у каждого свое

Также недавно стало известно, что 300 га рядом с Шиесом собираются перевести в категорию земель населенных пунктов, на которых свалки запрещены.

С 21 сентября железнодорожную станцию Шиес вновь откроют для пассажиров. Александр Цыбульский ранее рассказал, что деньги, которые Москва выделила Архангельской области за создание мусорного полигона, вернут обратно. Также он говорил, что реализация проекта «Шиес» после выборов — «профессиональное самоубийство». А накануне он посетовал, что рекультивация там идет не такими быстрыми темпами, какими ему хотелось бы. 

«Мне хотелось бы тоже, чтобы это шло совершенно другими темпами, чтобы сегодня мы бы там уже значительную часть и техники, и плит, и всех этих инертных материалов, которые там складируются, уже убрали. Вот это, собственно, и не все так просто. Плюс, понятно, что это был инвестиционный проект, в который инвестор вложил деньги, поэтому он в этом смысле и оттягивает вот эти активные действия, — сказал Александр Цыбульский.

Чувство справедливости у каждого свое

Губернатор также отметил, что «есть риски нарушений со стороны инвестора» — московского ООО «Технопарк». Столица должна была предоставить Архангельской области 6 миллиардов рублей на социально-экономическое развитие. 

— Эту сумму планировалось предоставлять в течение трех лет — по два миллиарда в год, — объяснил он. — Из двух полученных миллиардов мы успели освоить 268 миллионов, 184 из которых пошли на ликвидацию свалок в региональном лесфонде, остальное — на проектирование и текущий ремонт дорог и ремонт школ в Ленском районе. Остальные 1,7 миллиарда возвращены в бюджет Москвы.

 Губернатор говорил о том, что намерен прописаться в Архангельске, назвал вопрос о смене главы администрации областного центра открытым, рассказал, что его инаугурация состоится в октябре. Также на брифинге Цыбульский рассказал, что не просил федеральных министров приезжать в Архангельск перед выборами и заявил, что не клялся Поморью в любви и что в регионе нужно создать структуру, объединяющую промышленность и науку.

Чувство справедливости у каждого свое

Бесконечный бардак, которому нет ни каря ни конца… Только люди вместе объединенные одной верой в правду, добиваются и добьются справедливости в этом мире. Они отстояли Шиес.. но борьба не закончена. Они будут приходить к власти, каждый со своим умом и со своей идеей, НО люди будут знать лучше, потому, что они живут на этой земле, дышат этим воздухом, знают каждую тропинку в лесу. Ни власть, ни губернаторы не помешают правде. 

Все мы в глубине души понимаем, что это все делается специально ,для набития денег в карман и упоением своей власти над всеми.

Тема Статьи: