Защитники отметили победу и покидают Шиес

На Шиесе устроили праздник в честь победы над застройщиком мусорного полигона. История двухлетнего противостояния жителей Поморья против полигона на севере Архангельской области завершилась победой местных жителей.

Защитники отметили победу и покидают Шиес

26 октября четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде оставил в силе решение Арбитражного суда Архангельской области о сносе построек "Технопарка" в Шиесе: их признали незаконно построенными. 

Этого решения активисты ждали с декабря 2019 года, когда начался судебный процесс. Тогда муниципальные власти поселка Урдома, на чьей территории развернулась стройка, утверждали о незаконности построек и требовали снести и рекультивировать погрузочно-разгрузочную площадку, ангар, общежитие, дороги, водозаборный узел, скважины и вертолетную площадку. Компания "Технопарк" пыталась доказать, что постройки в Шиесе не являются частью будущего полигона, что они не капитальные и представляют собой лишь временную инфраструктуру для проведения проектно-изыскательских работ на участке. Но две экологические экспертизы подтвердили, что все эти объекты являются частью одного большого проекта, капитальные и произведены самовольно, а значит, незаконны. Суд также согласился с экспертами.

За две недели до судебного процесса в Вологде "Технопарк" объявил о том, что проект строительства полигона завершен. 

"Компанией принято решение об отказе от дальнейших работ по реализации проекта, включая инженерно-изыскательские и проектные работы. Земельный участок 15 га будет рекультивирован, а техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года", – говорится на сайте компании. 

Еще раньше, накануне выборов главы Архангельской области, тогда еще врио губернатора Александр Цыбульский, заявил, что проект полигона в Шиесе закрыт. "Наши жители приложили массу усилий, отстояли важный кусочек нашей природы. Я говорил и еще раз повторю: мусорного полигона в Шиесе не будет!" – написал он в своем телеграм-канале. 

12 октября в Шиесе демонтировали первый пост охраны, затем работники "Технопарка" убрали часть забора, который окружал участок с южной, юго-западной и западной сторон, постепенно начали убирать и постройки, расположенные по соседству со зданиями станции. Также 12 октября правительство Архангельской области и администрация МО "Урдомское" договорились с "Технопарком" о плане и сроках проводимых работ и о том, что никто в Шиесе не помешает процессу рекультивации. 

Как только речь зашла о рекультивации территории в Шиесе, в закрытом чате активистов начали обсуждать план действий на будущее. Небольшой опрос показал, что большинство защитников Шиеса больше не будут туда приезжать: "Хороший этап, но я иду дальше и вряд ли я туда вернусь".

Защитники отметили победу и покидают Шиес

Люди там изменились, устали

– Я думала, что это круто – приезжать на Шиес, когда тебя там постоянно ждут и с радостью встречают». -рассказывает одна из активисток. -А сегодня перед тем, как поехать туда, полночи думала и поняла, что не хочу больше приезжать. Это мой последний раз. Люди там изменились, устали. Раньше летишь, а там тебя все обнимают, встречают, а сейчас и улыбаются меньше. Они не знают, что делать дальше. С протестом энергия в них проснулась, у них была миссия, они понимали, что вместе они еще что-то могут, поэтому теперь возвращаться обратно к обычной жизни трудно. Это показывает, что мы просто люди. Были героями, а стали людьми, – говорит Евгения. 

Последние месяцы постоянно в лагере находится около 10 человек в будни и чуть больше на выходных. Кто-то из активистов живет там уже два, три или четыре месяца. Весной 2020 года активность снизилась из-за коронавируса: когда в марте в стране объявили пандемию, инициативная группа "Чистая Урдома" (активисты из ближайшего поселка, вставшие на защиту Шиеса в 2018 году. ) закрыла въезд в палаточный лагерь для посторонних, в социальных сетях призывали не приезжать в Шиес, чтобы не было проблем с законом. Некоторые из тех, кто жил на тот момент в лагере, так и не смогли уехать – новые люди не приезжали, следить за коммуной было некому. После заявлений Цыбульского о закрытии проекта строящегося полигона количество желающих дежурить еще уменьшилось. 

И все же люди приезжают: кто-то на неделю, кто-то на выходные или на ночь. Дел в лагере хватает: нужно заготовить дрова для печей, чтобы отапливать деревянные домики и палатки для ночлега, следить за генераторами для электричества, готовить еду на коммуну, ходить за чистой водой и подготовиться к предстоящей зиме. Находясь внутри лагеря, кажется, что уходить отсюда они не собираются еще долго. 

Но жизнь в Шиесе постепенно угасает: сегодня здесь осталось пять постов на самом полигоне, те, что были на подъезде, постепенно перестают работать – нет необходимости контролировать перемещения техники или бензовозов. В самом Шиесе все пока без изменений: работает пост "Костёр" – на горе щебня, откуда открывался хороший вид на территорию "Технопарка", "Станция", сам лагерь – "Ленинград", "Баня" за территорией и "Сталинград". Работает пока и самый дальний пост – в тысяче километров от Шиеса, в Архангельске на площади Ленина, где с 7 апреля 2019 года на бессрочную акцию выходят активисты – противники полигона, именуют этот пост №1. 

Судьба лагеря

Урдомчанин Юрий Дежин – заядлый рыбак. В 2018 году он одним из первых узнал о странной вырубке леса в районе забытой всеми станции Шиес, где когда-то, еще до его рождения, был поселок. Позже он одним из первых начал ездить вахтами в Шиес. Так же как и Андрей Картавцев, тоже из Урдомы. Очередные выходные они проводят в Шиесе, на посту "Костер" – самом главном пропускном пункте к палаточному лагерю. 

Защитники отметили победу и покидают Шиес

– Нельзя уходить, пока последнее имущество "Технопарка" не будет вывезено и не будет реально проведена рекультивация. Мы вот с Юриком подумали, у нас есть предположение, что фирма может обанкротиться и все забьют на рекультивацию. Вывезут свое имущество, и все, – рассуждает Андрей. – Мечтать и думать нам некогда, у нас тут каждый занят. У каждого еще и частный дом, дел целая куча. С этими протестами своими домашними делами заниматься некогда, трава у дома не косится. Но надо понимать, что ты делаешь это для себя, чтобы у тебя дома не было мусорного полигона. Не ради благодарности кого-то, а ради себя. К этому надо относиться как к работе. Серьезно. Это дополнительная нагрузка. Как у волонтеров. 

Все активисты признаются, что их взгляды за эти два года мало изменились, хотя, добавляют, телевизор смотреть они перестали, да и власти верить стали меньше. Но больше всего проект полигона повлиял на жителей Ленского района области, где территориально находится Шиес. Летом 2020 года большинство избирателей здесь проголосовали против поправок к Конституции, а на выборах губернатора области в Ленском районе Ирина Чиркова от партии "Справедливая Россия" набрала больше голосов, чем Александр Цыбульский, избранный губернатором. 

Одна из главных активисток на Шиесе, урдомчанка Анна Шекалова о победе говорить не хочет. Она, как и многие защитники, ни власти, ни Технопарку не доверяют. 

– Мы выиграли суд – это один шаг к победе. Я не собиралась и не собираюсь праздновать победу. Я власти не верила и не верю, они нас много обманывали, это мое мнение. У нас ничего не изменилось: активисты все равно приезжают, также дежурят на горе, живут тут. Мы будем фиксировать, мы будем показывать, мы не уходим со станции Шиес. Просто идем дальше идем вперед и ждем, когда начнут вывозить действительно все, что находится на станции, – сказала Анна. – Когда все уберут с этой территории, тогда и хочется сказать: "Вот это победа" – выехать отсюда и жить нормальной жизнью. Честно, не хотела бы чтобы лагерь здесь оставался. Надо спокойно оставить эту землю, и пусть она спокойно восстанавливается, благоухает. Это такое богатое место, мы бы просто приезжали в лес гулять. Мы должны освободить эту землю и идти вперед, не зацикливаясь.

Защитники отметили победу и покидают Шиес

Тема Статьи: