Как украсить дом и стол к Новому году

В этом году, как и в прошлом, остается тренд на спокойные, натуральные цвета. Еще один беспроигрышный вариант — сочетание красного, зеленого и золотого. Такое классическое буйство торжественных красок.

Если говорить о чем-то новом и интересном — то это белый монохром и перья. А судя по отчетам института цвета Pantone, нас явно ждет много розового, и не только на новогоднем столе.

Что говорит Pantone?

Смелый оттенок фуксии Beetroot Purple символизирует плоды природы. Это одна из самых ярких цветовых тенденций сезона весна/лето 2023. Нежный розовый Crystal Rose — символ современной романтики.

Как украсить дом и стол к Новому году

Идеи для декора

В первую очередь нужно работать не только с цветом, но и со светом. Источниками дополнительного света могут быть свечи и гирлянды теплых оттенков. Можно еще поставить светильник, проецирующий звездное небо, или повесить дискошар.  Можно ставить амаралис уже сейчас, и как раз к Новому году луковицы раскроются. Еще один зимний цветок — илекс, который со своими красными ягодами может стать отличной заменой живым цветам.

Традиционное украшение — ветки деревьев. Кстати, первая публичная новогодняя елка появилась только при Николае I, а до этого дома всегда украшали ветками. Причем не только хвойными — в ход шли березовые, вишневые.

Небанальный и очень интересный вариант — делать маленькую елочку для каждого члена семьи. В начале XIX века в Петербурге швейцарские кондитеры начинали продавать в зимние праздники маленькие елочки, украшенные пряниками, конфетами, пирожными. То есть дети могли сначала полюбоваться красотой, а потом ее съесть.

Как украсить дом и стол к Новому году

Сервировка новогоднего стола

Отличным украшением новогоднего стола могут стать цветные бокалы. Невозможно не проникнуться праздничной атмосферой, когда в ярких хрустальных стенках отражаются переливы свечей. При сервировке используйте свечи, они создают особую атмосферу праздника. 

Как украсить дом и стол к Новому году

Красиво на столе будет выглядеть серебряные столовые приборы . Можно завести дома какие-нибудь зимние подставочные тарелки и начать создавать нужное настроение еще до Нового года.

Самый простой способ оформить стол — положить на стол ветви, орехи, мандарины.

Как украсить дом и стол к Новому году

Новогоднее настроение

Зимние праздники — лучшее время, чтобы отдавать дань традициям. Если у вас пока не сложилось собственных, можно расспросить мам, пап и бабушек — и попробовать возродить давние семейные занятия или создать новые: украшать вместе с детьми в маскарадных костюмах елку, делать своими руками открытки и отправлять их родственникам, вместе оформлять стол, доставая из буфета те самые специальные зимние тарелочки, весь год ожидающие своего часа.

Новый год — это всегда радостное ожидание, надежды, планы. И очень здорово разделять все это вместе с семьей. Именно такие вещи запоминаются на всю жизнь, делают праздники особенными и для детей, и для взрослых. Пожалуй, здесь и кроется то самое новогоднее волшебство.

Как украсить дом и стол к Новому году

Тема Статьи: