Отправил царь двух послов с дружеским визитом в соседнюю страну

— Посмотрите, не замышляют ли соседи против нас войну, — велел царь послам.

Послов приняли хорошо, поселили их в лучших комнатах, кормили роскошными обедами, приглашали на балы.

Вернулись послы и стали рассказывать царю о своей поездке.

— Не бойся, царь. Наши соседи добрые и гостеприимные, — с улыбкой сказал первый посол. — Принимали нас как самых дорогих гостей. Таких блюд, как там, я ни разу в жизни не пробовал: жаркое из морского чудища, райские яблочки, язычки соловьев в винном соусе. По сто блюд нам подавали и по сто вин, как королевским особам.

Долго перечислял посол, что он ел и пил в соседнем царстве. Затем взял слово второй посол:

— Наши соседи замышляют войну. Срочно надо армию собирать и границы укреплять. Во-первых, каждый день нас кормили не по чину. По сто блюд нам подавали и по сто вин, чтобы мы больше ели и поменьше по сторонам смотрели. Во-вторых, всюду нас сопровождала толпа королевских друзей, но это были военные, судя по их выправке. В-третьих, нам показали один новый оружейный завод. Услышал я в разговоре, что этот завод пятый, и понял, что есть еще четыре. Завод был велик, больше, чем любой наш завод.

Долго рассказывал посол обо всем, что он увидел и услышал. Наградил царь второго посла и велел готовиться к войне, а первому послу царь сказал:

— Глупый человек говорит о том, что он пил и ел, умный, что он видел и слышал.

Тема Статьи: