13 мая в 1955 году — 65 лет назад на свет появилась застежка-липучка

Человек, который придумал застежку-липучку

Швейцарский инженер, изобретатель знаменитой застежки-липучки, известной в англоязычном мире как Velcro. Удивительно, но изобретение свое Жорж совершил совершенно случайно – как-то раз, вернувшись с прогулки, он обнаружил, что на его собаку налипло множество репейников. Отдирая их с шерсти собаки, он заинтересовался – отчего же репейник такой липучий? В итоге он разглядел в микроскоп множество мелких крючков, которые и цеплялись за шерсть. Так в голову Жоржа де Местраля пришла идея использовать 'липучку' в качестве застежки.

Родился Жорж де Местраль в 1907 году неподалеку от швейцарской Лозанны (Colombier, near Lausanne, Switzerland). Свой первый патент он получил еще в подростковом возрасте, когда в 12 лет разработал игрушечный самолет и сумел его запатентовать. Учился Жорж, склонный к математике и изобретательству, в Политехнической школе Лозанны (École polytechnique fédérale de Lausanne) и, окончив ее в 1930-м, начал работать в инженерной компании.

Идея липучки как застежки пришла к Жоржу де Местралю совершенно случайно. Так, он любил поохотиться, и часто ходил в Альпы (Alps). Как-то раз в 1941 году она пришел с охоты и обнаружил, что на его собаку налипло огромное множество репейников. Снимая с животного липучее растение, любопытный Жорж решил рассмотреть его под микроскопом – что же заставляет репейник приклеиваться к шерсти столь прочно? Разглядев репейник в микроскоп, он обнаружил множество мельчайших крючочков. Именно в этот момент ему и пришла в голову идея попробовать использовать подобное свойство при производстве одежных и других текстильных застежек.

Как и многие великие идеи, эта также осталась за пределами общественного интереса – он отправился в «столицу тканей» Лион (Lyon), однако никто из фабрикантов не заинтересовался его революционной застежкой-липучкой. Жоржа не принимали всерьез с его затеей. Однако де Местраль не унывал, он не переставая, думал над идеей текстильной липучки. Так, перебрав множество материалов, он остановился в итоге на нейлоне – при специальной обработке он прекрасно подходил для изготовления склеивающихся частей. Впрочем, прошло еще много лет, прежде чем Жорж де Местраль остался доволен – то петли оказывались слишком большими, то прочность прилипания была невысокой, то ткань изнашивалась быстрее, чем следовало.

Так, он представил свою разработку - текстильную застежку - в патентное бюро в Швейцарии в 1951 году, и лишь в 1955-м де Местраль получил долгожданный патент. Он назвал свое детище Velcro, и успех, который ожидал это изобретение, был просто огромным. Так, уже через пару лет он торговал своей текстильной застежкой, которая широко известна сегодня как липучка, по все Европе – в Германии (Germany) и Швейцарии (Switzerland), Великобритании (United Kingdom) и Швеции (Sweden), Италии (Italy), Нидерландах (Netherlands) и Бельгии (Belgium). В конце 1950-х производство текстильной липучки было налажено в Канаде (Canada) и США (USA).

Впрочем, первые, ранние застежки-липучки, были не особенно привлекательны на вид, однако вскоре их начали широко использовать в аэрокосмической промышленности, а также в спортивном снаряжении. В итоге Жорж де Местраль продавал до 55000 км липучки ежегодно.

Известно, что великий изобретатель был женат трижды.

Жорж де Местраль умер в 1990 году, его похоронили в Швейцарии.

В 1999-м году Жорж де Местраль был введен в Зал Славы изобретателей.

Тема Статьи: