5 сентября 1946 году — 74 года назад родился британский певец и музыкант, автор песен, вокалист рок-группы Queen Фредди Меркьюри

Родился Фаррух Булсара (именно так его звали при рождении) 5 сентября 1946 года в Занзибаре, в семье парсов Боми и Джер. Они придерживались учения Зороастра, принадлежали к иранскому народу.

В школьные годы одноклассники Фарруха придумали называть его Фредди. Фредди учился хорошо, проявляя большой интерес к музыке и творчеству, он отлично рисовал, пел в школьном хоре и участвовал в школьных постановках. На его способности обратил внимание директор школы. За отдельную плату он предложил организовать курсы игры на фортепиано для Фредди. Родители согласились. Фредди получил возможность развивать свой редкий талант.

В возрасте 12-ти лет Фредди стал участником первой в своей жизни группы, которую он же и организовал – «Непоседы». Группа выступала на школьных вечерах, танцах, различных мероприятиях. Фредди участвовал в своей группе в качестве пианиста.

Вскоре семья перебралась в Англию, где Фредди поступил в политехнический колледж.

В годы учебы в колледже парень поселился в съемной квартире в Кенсингтоне. Он жил не один, вместе с ним поселился его друг Крис Смит. Именно в это время он подружился с Тимом Стаффелом, который учился с ним в одном колледже и уже был известным музыкантом. Тим входил в состав группы «Smile», и пригласил Фредди присоединиться к ним. Фредди не пропустил ни одной репетиции группы, сблизился со всеми ее участниками. Его близким другом стал Роджер Тейлор, и в конце концов, Меркьюри переехал к нему.

В апреле 1970 года его старый друг Стаффелл решил покинуть группу SMILE, в которую неоднократно приглашал Фредди. Освободившееся место вокалиста занял Фредди. Он поменял название группы на QUEEN, а свою фамилию – на Меркьюри. Так началась легендарная история «Королевы», которая с успехом выступала многие годы.

Пик музыкальной карьеры группы «Queen» и ее солиста пришелся на 13 июля 1985 года, когда их включили в состав артистов, удостоившихся чести выступить на стадионе «Уэмбли». Зрители тепло приветствовали Пола Маккартни, Элтона Джона, Стинга, Дэвида Боуи. Но после выступления Фредди Меркьюри у зрителей наступила настоящая эйфория. На стадионе собралось 75 тысяч человек, которые ожидали выступления известного певца. Этот концерт вознес Меркьюри в легенды рок-музыки.

В 1986 году группа отправилась в свой последний гастрольный тур, получивший название «Magic Tour». Это были последние концерты, в которых солист выступал в составе коллектива. Стадион «Уэмбли» еле вместил всех желающих послушать легенду рока, в этот раз там собралось сто двадцать тысяч человек. Гастроли группа завершила в Небуорте. После этого в составе группы Фредди больше не выступал.

24 ноября 1991 году Фредди ушел из жизни.

Фредди Меркьюри был и до сих пор остаётся одним из самых популярных исполнителей во всем мире. Его сценические образы и эксцентричная манера поведения на сцене известны даже людям, далёким от музыки.

5 сентября 2016 года в честь Фредди Меркьюри был назван астероид из главного астероидного пояса.

Тема Статьи: