Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Немногие сериалы оказали такое влияние на мужскую одежду, как «Острые козырьки». Когда сериал впервые вышел в эфир в 2013 году, он почти сразу вернул в моду кепки-восьмиклинки, и теперь такие люди, как Дэвид Бекхэм и Райан Рейнольдс, регулярно появляются в них. Собственная марка Бекхэма, Kent & Curwen, даже выпустила капсульную коллекцию Peaky Blinders.

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Выходки клана Шелби, безусловно, помогли всем сосредоточиться на мужской моде 1920-х годов, но, по мере того как мы приближаемся к столетию тех головокружительных, ревущих дней, мы начинаем замечать признаки того, что формы, фасоны и изобилие той эпохи возвращаются в мужскую моду, от квадратных двубортных пиджаков до брюк с высокой талией в тонкую полоску.

Достигли ли мы временного цикла, когда стили столетней давности внезапно оказываются на вершине моды? Возможно, не совсем, но новая оценка моды 1920-х годов ощущается всеми модными брендами от Нью-Йорка до Неаполя.

Что такое мужская мода 1920-х годов?

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Эпоха джаза была первым временем, когда мужчины сбросили свою униформу и начали немного экспериментировать с тем, что они носили. То, что мы увидели в то десятилетие, было рождением классической мужской одежды. В более широком обществе – от арт-деко до новых технологий – чувствовалась современность и утонченность, которые выражались в более полных формах, чуть более преувеличенных разрезах, твиде и клетках.

Черный галстук был рожден как более мягкая версия официального белого галстука; костюм для отдыха постепенно становился приемлемым для бизнеса. И именно тогда было положено начало международных путешествий, с рождением курортного стиля и моды вождения. Там была игривость, которая напрямую связана с новой формальностью в мужской одежде сегодня.

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

В самом деле, после, казалось бы, десятилетий в обтягивающей одежде, стили 20-х годов – более свободные, формальные, но в то же время веселые, собранные, но бодрые. Этот стиль является таким же большим глотком свежего воздуха, как и в первый раз.

Слишком вычурный узкий костюм устарел и неудобен, более взрослые и утонченные – идеальный вариант. Они также позволяют тканям, особенно богатым фланелевым, драпироваться так, как они должны. Будь то Великий Гэтсби или дерзкий Шелби, пора снова реветь как в 20-х.

Как создать образ 20-х годов?

Костюм-тройка

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Что отличало костюмы 20-х годов, так это наличие жилета с высокими пуговицами, иногда с отворотами. Его использовали, чтобы оттенить рубашку с воротником и яркий галстук. А также жесткие, но рафинированные материалы, с твидом, фланелью и вельветовыми брюками, которые в образе хороши сами по себе. Пиджаки были чуть короче, а брюки неизменно застегивались на манжеты. Узоры были характерными, с клетками и меловыми полосками, которые давали о себе знать.

Тогда как и сейчас, это был образ для похода в спортклуб или кабаре. Костюмы от портного Марка Пауэлла из района Сохо в Нью-Йорке заставят вас выглядеть, как Шелби из «Острых Козырьков». В то время как на Ральфа Лорена всегда можно положиться, если вы мечтаете об образе в стиле Гэтсби.

Смешивание разных стилей

Гид по мужскому стилю 1920-х годов 

Склонность 20-х годов к смешиванию разных стилей одежды, наряду с цветом, тканью и рисунком, склоняется к импровизационному концу эпохи джаза, но снова находит поддержку в эпоху, когда костюм как униформа вышел из моды. Но люди хотят более продуманную альтернативу тирании роскошной спортивной одежды, которая одинаково хорошо работает для непринужденной работы или серьезной игры.

Ключевые предметы одежды 1920-х годов

Правильный пиджак

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Правила для пиджака 20-х годов: он должен быть двубортным; он должен застегиваться довольно низко, подчеркивая беззаботную сутулость; и отвороты должны быть довольно крупными. Французское ателье Husbands уже давно совершенствует этот стиль – и их темно-синий блейзер поставляется с блестящими пуговицами, в то время как проверенный выбор Gucci упивается узорами 20-х годов.

Брюки с высокой талией

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Более широкие плиссированные брюки были более удобными, и в них было ощущение современности, которое сочеталось со всеми другими инновациями, происходившими в то время. С брюками Kit Blake, с яркими складками и боковыми подпругами, а также с клеткой и фланелью – современность может быть современной снова и снова.

Официальная рубашка

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Поскольку в 20-х годах рубашки почти не было видно из-за жилетов и двубортных пиджаков, то она должна была выделяться иначе.

Рубашки с воротничками-булавками стали популярными, добавив некоторую изюминку и сделав галстук поп-звездой (Том Форд делает шикарное обновление этого стиля), а также воротнички с контрастными основами. Такие вариации позволяют вам получить еще больше интересных деталей в вашем наряде (итальянский бренд G Inglese предлагает различные лихие интерпретации).

Джазовый галстук

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Узоры в стиле Арт-деко были повсюду, и Пейсли сделали свои первые росчерки наряду с графическими клетками. У Марка Пауэлла есть хороший выбор старинных галстуков, которые могут похвастаться всевозможными завитушками, в то время как версии Ричарда Джеймса также завораживают.

Ботинки

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Если вы хотите образ прямиком из 20-х, то кроссовки тут точно не подойдут. Здесь вам помогут ботинки. Также не стоит забывать о мокасинах, дерби и оксфордах. Попробуйте замшевые мокасины Cheaney’S или что-то в бело-каштановом спектре цветов от New & Lingwood. В качестве альтернативы инвестируйте в массивные дерби (Church настолько невесомы, вы даже не можете представить) или пару кожаных/твидовых ботинок на пуговицах от J Fitzpatrick до Dandy ante.

Классические часы

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Дайте своему запястью отдохнуть. Ни один уважающий себя костюм-тройка 20-х годов не был замечен без часовой цепочки, свисающей с его жилета, и иметь карманные часы – это гораздо более классный жест, чем шарить в поисках смартфона. Для полного погружения вы можете выбрать винтажные модели, такие как Tissot, IWC, Patek Philippe или Omega. А в качестве альтернативы отлично подойдут часы от Шотландской фирмы Dalvey, которая производит карманные часы «Hunter».

Аксессуары

Гид по мужскому стилю 1920-х годов

Список аксессуаров, вдохновленный 20-ми годами, изобилует: запонки, воротнички, булавки для галстука, подтяжки и шляпы. Если вы хотите, чтобы почтение 20-х годов было доведено до логического завершения, фетровая шляпа никогда не будет лишней (особенно если она от Rubinacci).

И если вам не хватает этой идеальной кепки-восьмиклинки или плоской кепки в преддверии следующего съезда фанатов «Острых Козырьков», то версия Lock & Co может даже обскакать стиль Томми Шелби.

Тема Статьи: