Совладельцев крупной строительной компании «Деловой альянс» не явился в суд

В Верховном суде Коми 4 августа должно было начаться рассмотрение апелляционных жалоб совладельцев крупной строительной компании «Деловой альянс» Александра Ольшевского и Сергея Ситникова, которых Сыктывкарский городской суд признал виновными в особо крупных мошенничестве и присвоении, а также отмывании преступных доходов.

Перед рассмотрением дела по существу выяснилось, что в суд не явился Александр Ольшевский. Его адвокат Роман Можегов заявил, подзащитный желает участвовать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, но с 28 июля находятся в больнице. Его нахождение в медицинском стационаре может занять около месяца.

Совладельцев крупной строительной компании «Деловой альянс» не явился в суд

Судебное заседание перенесено на 24 августа.

Напомним, приговором Сыктывкарского городского суда от 17 апреля Ситникову назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. Ольшевский приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

По версии следствия, с которой согласился суд, соучредители строительной компании Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов. Так, вместо монтажа стационарных кресел в конференц-зал одного из зданий финно-угорского парка были установлены обычные стулья. Канализационные емкости были установлены меньшими объемами, чем предусматривалось проектом.

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили 1,4 млн руб., принадлежащие администрации Сыктывдинского района, при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили деньги ООО «Алвис» в размере 241 млн рублей.

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

В 2013 году ООО «СВК», также принадлежащее Ольшевскому и Ситникову, приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

Часть похищенных денежных средств - 141 млн рублей - коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения четвертого этажа в здании Дома дружбы народов Республики Коми площадью 2800 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

До вступления приговора в силу все фигуранты продолжают находиться на подписке о невыезде.

Гособвинение в апелляционном представлении указывает, что судом первой инстанции не решен вопрос о конфискации имущества полученного в результате преступной деятельности, а также, что Сергею Ситникову по одному из эпизодов не назначено дополнительное наказание.

Тема Статьи: