Суд рассматривает жалобы фигурантов «дела Гайзера» о взыскании полутора миллиардов

Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) приступил к рассмотрению жалоб 11 фигурантов «дела Гайзера» на решение Сыктывкарского городского суда о взыскании с них солидарно ущерба от преступления на 1,18 млрд рублей.

Суд рассматривает жалобы фигурантов «дела Гайзера» о взыскании полутора миллиардов

27 мая 2022 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск республиканского министерства имущественных и земельных отношений к бывшим главе Коми Вячеславу Гайзеру, его заместителю Алексею Чернову, экс-главе республики и бывшему сенатору от Коми Владимиру Торлопову, экс-председателю Государственного совета Коми Игорю Ковзелю, а также предпринимателю Валерию Веселовау и еще семи осужденным по «делу Гайзера». Министерство потребовало взыскать 1,45 млрд рублей в качестве возмещения ущерба от преступления, за которое были осуждены ответчики. В такую сумму истец оценил размер похищенных дивидендов от деятельности ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» за период с июля 2011 по май 2015 года.

Кроме перечисленных выше лиц ответчикам по делу выступали бывшие руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, директор ООО «Агрохолдинг» Сергей Смешной, директор сыктывкарской юридической компании «Советник» Наталья Моторина, директор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров, гендиректор ООО «Инари» Михаил Хрузин, бухгалтер Александр Третьяков, а также Демьян Москвин — личный финансовый управляющий крупного бизнесмена Александра Зарубина.

Эти фигуранты были осуждены за мошенничество с акциями «Зеленецкой птицефабрики», а также за легализацию доходов, полученных от этого преступления.

В июле 2021 года по решению арбитражного суда птицефабрика, которая незаконно попала в собственность бизнес-структур, подконтрольных Зарубину, возвратилась в республиканскую собственность. Арбитражный суд Коми удовлетворил иск республиканского Комитета имущественных и земельных отношений к ООО «Метлизинг» (81% уставного капитала принадлежит кипрской компании Зарубина «Гриттонбей Трейдинг Лимитид») о взыскании 1,45 млрд рублей дивидендов «Зеленецкой птицефабрики» за период с июля 2011 по май 2015 года.

После того, как Сыктывкарский суд иск удовлетворил, апелляционная коллегия Верховного суда Коми, куда ответчики подали жалобы, изменила решение нижестоящего суда. Из ответчиков был исключен Хрузин, как лицо признанное банкротом. Также было учтено, компания ООО «Агрохолдинг» - дочка республиканского Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, а также участник ООО «Метлизинг» с долей 19% и как участник получила дивидендов от деятельности птицефабрики. В итоге размер требований к ответчикам был снижен на 266 млн рублей — до 1,18 млн рублей.

Отметим, что после вступления в силу судебного решения в декабре прошлого года, Наталья Моторина была признана банкротом, а значит, с нее должно быть снято требование возмещения ущерба от преступления. В настоящее время в Арбитражном суде Коми рассматриваются дела о банкротстве Вячеслава Гайзера и Валерия Веселова.

Тема Статьи: